Сельский туризм: За очищением души и тела!

Опубликовано: 20 сентября 2012 г. в 16:57 9 0Нет комментариев0

К черту я снимаю свой костюм английский.

Что же, дайте косу, я вам покажу -

Я ли вам не свойский, я ли вам не близкий,

Памятью деревни я ль не дорожу?

Сергей Есенин

Полет на пенные дискотеки в Египет или запах круасанов из французской кафешки уже не привлекают туристов с той же силой, что и десять лет назад. Последние годы хочется покинуть город ради тишины, покоя и умиротворенности: никаких звуков клаксона автомобиля в пробках, наглаженных рубашек или шпилек, толп безумных туристов. Только ты и природа. Мечта!

С одной стороны для такого отдыха идеально подходят Мальдивы. Другая сторона – цена такой тишины доступна не всем… За уединение можно заплатить гораздо дешевле. Молодое направление в туристическом бизнесе – сельский туризм, или агротуризм, или зеленый туризм. Под любым из этих синонимичных словосочетаний подразумевается пребывание туристов в сельской местности с целью отдыха и участия в хозяйственных работах. Или только один отдых. Научится удить рыбу, прокатиться на телеге, сплести корзину из лозы, спрясть на старинной прялке, попариться в настоящей деревенской бане по-черному, попить чая из самовара и научится доить корову – не мечта ли урбанизированного человека?! А особенно жителя любой из двух столиц России. Тем более, возможность почувствовать свои корни и истоки не могут дать экзотические страны.

Рост интереса туристов к сельской местности связан с изменением условий жизни современного человека. Из-за быстрого темпа в крупных городах и плохой экологии ухудшается здоровье, возникает необходимость в его восстановлении на свежем воздухе. Кроме того, спокойный отдых на природе способен помочь и в психическом оздоровлении…

В Псковской области агротуристам сдают в аренду дома, и гости остаются предоставлены самим себе или могут принимать участие в традиционном сельском труде. Городским жителям не стоит пугаться забытых уголков родной отчизны, так как заскучать будет сложно: большинство хозяев гостевых домов предлагают в качестве развлечений бильярд, спортинвентарь, оборудование для барбекю и прочие прелести цивилизации. Уединение в окружении живописных природных ландшафтов возможно и в заповедниках, гостиницах, базах отдыха.

Конный двор «Яблонец» (Стругокрасненский район, 8-921-115-23-30), если судить по фото, представляет собой уж очень непритязательный гостевой дом. За ночь хозяева просят 300 рублей с человека. Радует, что в стоимость входит пользование баней.

Хозяйство расположено в малонаселенной деревне на холме среди полей и лесов. Как рассказали в конном дворе, летом в гостевом доме практически не бывает свободных мест. Приезжают, правда, только жители Санкт-Петербурга на период от пары дней до двух недель. Обычно это люди в возрасте от 20 до 50 лет. Недавно в сельской глуши отдыхала питерская бабушка с маленькой внучкой.

Все едут в «Яблонец» ради лошадей. На базе хозяйства имеется конюшня с более чем 10 лошадьми. Отдыхающие за отдельную плату могут освоить азы верховой езды, совершить прогулку в лес - верхом или в экипаже. Для желающих устраиваются выездные экскурсии по местам соседнего Плюсского района.

На база отдыха «Медвежий угол» (Невельский район, 8-921-217-14-3) обшитый сайдингом гостевой дом не напоминает своим внешним видом о селе, а потому обойдется дороже - 900 рублей с человека в сутки. Осовремененный деревенский дом находится на территории бывшей барской усадьбы в парковой зоне, где расположены вольеры для содержания бурых медведей.

В распоряжении гостей русская баня, около которой есть пруд. Гостям предлагают на прокат спортивный инвентарь, отправиться на сбор грибов и ягод или приготовить барбекю…

Посещают базу отдыха жители Санкт-Петербурга, Москвы, Беларуси и иногда Пскова. В основном едут петербуржцы и москвичи в возрасте от 35 до 65 лет на 3-4 дня ради охоты и рыбалки.

«Медвежий угол» располагает охотничьим хозяйством. В сезон организовываются все виды лицензионных охот на лося, кабана и пернатую дичь. Охотников, рыбаков сопровождают опытные егеря и рыбоводы. Каждый отдыхающий имеет возможность пообщаться с животным миром, покормить животных.

«Ольгин хутор» (Печорский район, +7 921 218 92 31) ориентирован в основном на туристические группы из Санк-Петербурга и Москвы. Столичные гости интересуются, как обрабатывали лен, варили пиво, откуда пошли многие современные «суеверия». Обычный деревенский дом с печным отоплением на березовых дровах обойдется в 1000 рублей с человека за сутки.

Еда готовится в русской печке из овощей, выращенных на своем участке. Чай подается из угольного самовара с травами. Гости хутора смогут поработать на ткацком станке, научится вить веревки, плести пояса на дощечках, делать обереги своими руками, шить обрядовую куклу для себя и своих близких.

В ходе экскурсий, посвященных календарным праздникам, туристы погружаются в таинственный мир древнеславянских верований и обрядов.

«Дивный уголок» (Гдовский район, +7 9210043106) обустроили жители Санкт-Петербурга, которые «приехали на старости лет осуществить свою мечту». По словам хозяев, сельский туризм в их представлении – тишина и природа, это они и предоставляют своим соотечественникам. Уединиться от людей и шума предлагают в отдельно стоящем в лесу гостевом домике за 1500 рублей в сутки.

Приветствуется помощь хозяевам в покосе травы для животных и домашних птиц, заготовке сена, веников, сборе урожая, выпасе овец и коз. За 50 рублей предлагают научить доить козу, но петербуржцы, по словам владельцев «Дивного уголка», почему-то это делать боятся и предпочитают лишь посмотреть на процесс.

В основном петербуржцы в возрасте около 40 лет приезжают, чтобы сходить в лес по грибы и ягоды или покататься на лошади. К услугам тех, кто заскучает по цивилизации, - настольный теннис, русский бильярд и спортинвентарь.

Дом в деревне «Кудяево» (Новоржевский район, 89212143038) посещают москвичи, петербуржцы, эстонцы и псковичи. Проживание в домике обойдется в первые сутки - 4000 рублей, за каждые последующие – дешевле на 1000 рублей.

Гостевой деревянный домик с камином и деревенской печью находится на берегу озера. На территории имеется большая баня, беседка, мангал для приготовления мяса и рыбы.

Туристов в возрасте 30 лет интересуют охота и рыбалка, так в «Кудяево» предоставляются лодки для прогулок и рыбалки, а также имеется возможность проведения охоты на пушного зверя, пернатую дичь или копытных животных.

«Хуторок Сова» (Печорский район, 8-921-503-73-71, www.hsova.ru) представляет собой обычные благоустроенные дачные домики на берегу Псковского озера, цены на которые зависят от сезонности и продолжительности заселения.

Туристам предлагаются русская баня с самоваром, катание на лошадях, рыбалка, сбор грибов и ягод и экскурсии по историческим местам.

Если вас тянет к природе, но вы не предоставляете себе завершение насыщенного дня без горячего душа и уже приготовленного для вас ужина, тогда стоит обратить внимание на базы отдыха или гостевые дома при заповедниках Псковской области.

ФГБУ «Государственный заповедник «Полистовский» (Бежаницкий район, 8(81141) 22-391, www.polistovsky.ru ) предлагает гостевой дом, «в котором уют традиционного деревенского стиля сочетается с удобствами цивилизации», за 500 рублей в сутки.

Приезжают в «Полистовский» из Москвы и Санкт-Петербурга, а также иностранные туристы. В заповеднике имеются три экологических маршрута, экскурсии по которым проводятся с мая по октябрь. Кроме этого в заповеднике организуются индивидуальные программы. Среди взрослых популярна экологическая тропа «Плавницкое болото»: туристы открывают для себя новые удивительные факты о верховых болотах, знакомятся с различными растениями и учатся, к примеру, различать виды дятлов по форме выдолбленных воронок на деревьях.

Все желающие могут прогуляться по понтонному мосту через речку Плавницу и полюбоваться на виды, открывающиеся с девятиметровой смотровой вышки. Экстремалам предлагают осмотреть красоты природы в ходе поездки на уазике.

Гостевой дом музея-заповедника «Изборск» (Печорский район, 8(81148)96-612, http://www.museum-izborsk.ru/) расположен рядом с Изборской крепостью IX века у «Словенских ключей» в живописной местности. Дом, ночь в котором будет стоить от 1290 рублей, построен с соблюдением традиций старинной русской архитектуры.

Туристы из разных городов России приезжают в Изборск, чтобы окунуться в размеренную жизнь старинного русского города. Музей предлагает большой выбор экскурсий, а также прогулки на лошадях.

Бесспорной достопримечательностью Изборска всегда останутся воодушевляющие и невероятные по своей красоте природные ландшафты.

«Имение Алтунъ» (Новоржевский район, +7-931-905-29-18, http://hotel-altun.ru/) располагается в старинном имении псковских помещиков Львовых и предлагает номера стоимостью от 3000 рублей. Гостиничный корпус был построен рядом с тем местом, где в первой половине прошлого века находился помещичий дворец, разрушенный в годы Великой Отечественной войны.

Следствием этого и стало отражение исторического образа дворца в облике отеля: сама композиция строения, материалы строительства и некоторые архитектурные детали, в частности, стрельчатые окна. На территории усадьбы имеется подворье, экологически чистые продукты с которого идут на приготовление завтраков в отель и поставляются на кухню ресторана.

База отдыха «Волынь» (Куньинский район, +7 (911) 888 15 81, http://www.volyn60.ru/) - это стилизованная древнерусская деревня на живописном полуострове Жижицкого озера. Гостям предлагают поселиться в коттеджах или домиках из цельного бревна, стоимость за ночь обойдется в сумму от 3500 рублей в сутки. Любят отдых на «Волыни» жители Великих Лук, Пскова, Москвы и Санкт-Петербурга.

«Волынь» разместилась на огромной площади лесного массива и представляет собой настоящий рай для любителей единения с природой, охотников и рыболовов.

Продукты доставляются к столу из собственного подсобного хозяйства или закупаются в близлежащих деревнях у местных жителей, а первоклассные повара даже из самого простого продукта смогут приготовить изысканный шедевр.

Жижицкое озеро, на берегу которого расположена база отдыха, является одним из наиболее рыбных в регионе. Здесь насчитывается более 20 видов рыб.

Для охотников на одном из участков «Волыни» оборудован вольер для содержания и разведения пятнистых оленей и кабанов. Площадь этого участка составляет около 60 тысяч га охотничьих угодий. На «Волыни» возможны все виды традиционных русских охот с егерским обслуживанием и размещением на территории охотничьего хозяйства. Предоставляются и такие услуги, как разделка и обработка или хранение и приготовление трофеев. В изобилии такие виды дичи, как лось, кабан, косуля.

Как рассказали хозяева гостевых домов, с началом сезона туристы приезжают в Псковскую область с каждом годом все активнее: иногда семьями на месяц, но чаще - на несколько дней с друзьями ради рыбалки или отдыха на природе. Интерес к деревне в Псковской области стремительно растет даже у местных. Некоторые псковичи последние годы пытаются избавиться от душной квартиры даже в спальном престижном районе города и сбежать поближе к природе в одноэтажный домик, коттедж или подобие замка, кому как средства позволяют. К примеру, побережье Псковского озера и лесная зона Печорского района изменились за несколько лет кардинально: жилые дома каждый месяц растут как грибы. По бездорожью местных деревень постоянно рассекают водители иномарок в поисках парного молока, свежих яиц и мяса. Земли Гдовского района пользуются спросом у дачников из Санкт-Петербурга и Москвы. Вчерашние мелкие чиновники и менеджеры высшего звена едут за очищением души и тела, «снимают английские костюмы» и в резиновых сапогах с удочкой отправляются на рыбалку или с одухотворением косят газоны, правда, не косой. Но иметь домик в деревне ради нескольких дней в году бессмысленно, именно поэтому такой ажиотаж на возможность не затратно переночевать в сельской души в гостевых домах. Нетронутых цивилизацией глухих уголков в Псковской области предостаточно, остается только найти желающих заняться подобным сезонным бизнесом…

Светлана Александрова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.