Законопроект о безвозмездной передаче сельхозземель псковским церквям принят в первом чтении

Опубликовано: 27 сентября 2012 г. в 12:51 0 0Нет комментариев0

Депутаты Псковского областного Собрания приняли в первом чтении изменения в региональный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Псковской области», передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Поправки необходимы ввиду соответствующих изменений, внесенных в федеральный закон, одной из статей которого предусмотрена возможность установления законами субъектов РФ бесплатного предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения.

В частности, земельные участки, находящиеся в фонде перераспределения земель, могут передаваться гражданам и юридическим лицам в аренду, а также предоставляться им в собственность на возмездной или безвозмездной основе в случаях, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Настоящим проектом предлагается поддержать производителя сельскохозяйственной продукции области. Именно поэтому предлагается помимо случаев, установленных федеральным законодательством, установить норму, позволяющую предоставлять юридическим лицам земельные участки, находящиеся в фонде перераспределения земель, для осуществления сельскохозяйственного производства на безвозмездной основе.

В частности, предусмотрено, что земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, предоставленные религиозным организациям на праве постоянного (бессрочного) пользования, могут предоставляться религиозным организациям в собственность бесплатно в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации. Указанная норма о случае бесплатного предоставления земельного участка религиозным организациям приняты почти всеми субъектами РФ.

В связи с чем настоящим проектом предлагается ввести указанную норму в Псковской области, определив условие такого предоставления - надлежащее использование земельного участка по целевому назначению в течение 10 и более лет.

Предполагается, что надлежащее использование земельного участка в течение указанного срока характеризует организацию как ответственного землепользователя с реальными намерениями эффективно использовать земельный участок в дальнейшем в соответствии с его целевым назначением.

На основании указанных норм федерального законодательства государственным комитетом Псковской области по имущественным отношениям подготовлен проект закона «О внесении изменений в закон Псковской области «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Псковской области».

Депутат Сергей Макарченко (фракция ЛДПР) сообщил, что вопрос обсуждался на парламентском комитете по АПК и природопользованию, и было принято решение рекомендовать принять законопроект в первом чтении и создать рабочую группу с представителями администрации для доработки его ко второму чтению, в которую войдут три депутата комитета.

Депутаты проголосовали за принятие законопроекта в первом чтении.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.