Валентина Матвиенко высказалась за введение уголовной ответственности для пьяных водителей

Опубликовано: 28 сентября 2012 г. в 13:27 0 0Нет комментариев0

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает необходимым ввести уголовную ответственность за вождение в пьяном виде. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Совета Федерации, об этом спикер СФ заявила, выступая на открытии Четвертого Международного конгресса «Безопасность на дорогах ради безопасности жизни».

«Я поддерживаю предложения об ужесточении наказания за езду в пьяном виде, включение этого нарушения в число уголовно наказуемых преступлений», - заявила она. «Законопроект, усиливающий ответственность за вождение в пьяном виде, нами разрабатывается. Я уверена, что Совет Федерации поддержит эту законодательную инициативу», - отметила В.Матвиенко.

«Известно, что эффективность правовых норм определяется не столько строгостью наказания, сколько его неотвратимостью. Думаю, вы согласитесь со мной в том, что в сфере дорожного движения ощущается дефицит и того, и другого», - сказала спикер СФ. По ее словам, санкции необременительны для большинства нарушителей на дорогах, а их применение оставляет желать лучшего.

«Я имею в виду всё ещё значительные масштабы взяток, что позволяет нарушителям уходить от ответственности», - пояснила Председатель Совета Федерации. «Нам нужно дальше идти в этом направлении. И штрафы, другие санкции сделать чувствительными для нарушителей. И их применение сделать действительно неотвратимым», - продолжила она.

В.Матвиенко привела данные статистики, которые говорят о том, что каждый третий россиянин – водитель транспортного средства, причем число автомобилей и плотность дорожного движения будут только расти. По ее словам, в Совете Федерации приходят к выводу, что назрела потребность в разработке и принятии федерального закона об организации дорожного движения и обеспечении безопасности на дорогах. «Думаю, если придём к выводу о целесообразности такого закона, стоит провести публичное обсуждение его проекта, как это было, например, с законами о полиции и об образовании», - отметила спикер.

Она напомнила, что в этом году истекает срок действия федеральной целевой программы «Безопасность дорожного движения на 2006 - 2012 годы». Готовится аналогичная программа на 2013 - 2020 годы. Председатель Совета Федерации убеждена, что остро ощущается потребность в самостоятельной программе, нацеленной на восстановление и укрепление правового порядка на дорогах. «Это должна быть программа комплексная, конкретная, насыщенная практическими мерами, подкреплённая необходимыми правовыми нормативными актами», - сказала В.Матвиенко.

Она подчеркнула, что в этом документе должно быть заложено повышение требований к качеству подготовки водителей. «Полагаю, региональным, муниципальным властям ГИБДД следует провести тщательную проверку работы автошкол на предмет оценки уровня подготовки, который они дают. Автошколы, которые не в состоянии обеспечить качественную подготовку будущих водителей, надо закрывать. В то же время, полагаю, заинтересованным органам власти стоит подумать над мерами поощрения автошкол, которые добиваются хороших результатов», - отметила спикер.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.