Великолучанам придут новые квитанции по оплате услуг ЖКХ

Опубликовано: 5 октября 2012 г. в 11:23 37 33 комментария0

Получив квитанции на оплату за услуги ЖКХ за сентябрь, великолучане обнаружат значительные изменения в порядке расчета и самой стоимости услуг. Новым станет и сам внешний вид квитанций. Эти перемены связаны с вступлением в силу с сентября нынешнего года 354-го Постановление Правительства РФ.

В июле уже произошло повышение тарифов на коммунальные услуги, что отразилось в квитанциях, полученных великолучанами в августе. В этом году повышение тарифов происходит в два этапа: с июля и с сентября. В целом тарифы изменятся в рамках установленного предельного индекса. Для городов Псковской области, в том числе, для Великих Лук он составляет 12 %.

Как пояснила директор ЕРКЦ Екатерина Берестова, новый порядок расчета, который начал действовать с сентября и который отразится в квитанциях за прошедший месяц, состоит, прежде всего, в том, что за каждый вид коммунальных услуг теперь будет два платежа. Один - за потребление внутри жилого помещения (конкретной квартиры), который будет рассчитываться по счетчику или по нормативу потребления, умноженному на численность проживающих. Второй платеж отражает потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды. «Это новый платеж, такого раньше не было, - отмечает Е. Берестова. - По сути, ранее мы тоже оплачивали эти расходы, но в виде коэффициента, например, на холодную воду. Теперь этих коэффициентов не будет».

Второй вид платежа будет рассчитываться следующим образом. Если в доме установлен общедомовой прибор учета, там от общего расхода, который отражает счетчик, будет отниматься весь объем потребления по квартирным счетчикам, а также общее потребление в квартирах без счетчиков, где расчеты ведутся по нормативам. Оставшаяся разница будет распределяться между квартирами, соразмерно метража. Напомним, что коэффициент зависел от объема потребленного коммунального ресурса, например, холодной воды.

В тех домах, где нет общедомового прибора учета, платеж также будет. Но он будет рассчитываться, исходя из норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. Такого норматива ранее не утверждалось. Теперь он будет установлен, в расчете на кв.м общей площади жилого помещения.

«Все нормативы потребления утверждаются областным комитетом ЖКХ. Органы местного самоуправления к их расчетам отношения не имеют», - подчеркнула Е. Берестова. В настоящий момент новые нормативы находятся в стадии утверждения на областном уровне.

Добавим, что за отопление жители Великих Лук будут платить, как и ранее, равными долями в течение всего года, независимо от того, стоит ли в их домах общедомовой счетчик или оплата взимается по нормативам потребления. Жильцам тех домов, в которых стоит прибор учета, в конце года будет произведена коррекция по оплате, если в этом будет необходимость. Сколько еще времени будет действовать такая система, сказать сложно. Переход к оплате за тепло только во время отопительного сезона в будущем произойдет, но существующие нормативные документы не обязывают сделать это именно сейчас. О переходе к сезонной оплате будет объявлено дополнительно.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 3

  • Abdcg
    Abdcg15 октября 2012 г. в 9:25#

    Пришли квитанции. Все лето жила на даче. В квитанции за сентябрь 1,526 м3 холодное водоснабжение-общедомовые нужды, какие? За что? Лестницы сами моем, вода по счетчику в квартире, газонов нет. Я за месяц живя в двоем по счетчику трачу 4 м3,а здесь не живя 1,526 за что? так это и у каждого так. Опять за того парня платим?

  • vevey
    vevey15 октября 2012 г. в 9:57#

    Нет слов просто... И предъявить -то некому! Работники ЖКХ всегда найдут варианты объяснений или просто спишут на законы, которые приняты в стране... были и у нас во дворе собрания по инициативе управляющей компании, работники выдают свою отрепетированную речь бабушкам, которые в этом ничего не понимают, молча кивают головами, а как спросишь конкретнее - сразу в ход пускают номера федеральных законов. Сфера ЖКХ - это просто райский уголок для мошеннических манипуляций, в виду того, что население наше абсолютно безграмотно в гражданско-правовых вопросах. Интересно, есть ли у кого иное мнение?

  • Domin
    Domin15 октября 2012 г. в 10:08#

    Вор рано или поздно будет сидеть в тюрьме! Пусть об этом не забывают наши чиновники, принимающие данные "закончики" для своих манипуляций с ЖКХ.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.