Проект для инвалидов реализуют в Пскове

Опубликовано: 11 октября 2012 г. в 11:45 1 0Нет комментариев0

9 октября Глава города Пскова Иван Цецерский провел встречу с председателем общественной организации «Инициатива Псков в Евангелической церкви Рейнланда», почетным гражданином города Пскова Клаусом Эберлем. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», в совещании также приняли участие пресбитер евангелической церковной общины Вассенберг Йохим Швабе и директор Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области Андрей Царев.

Участники встречи также обсудили ряд вопросов, связанных с развитием проекта «Сопровождаемое проживание людей с инвалидностью в Пскове». Проект разработала организация родителей детей и взрослых людей с инвалидностью «Я и Ты» совместно с Центром лечебной педагогики.

Проект предполагает создание экспериментальной площадки в Пскове на базе четырех приспособленных квартир жилого дома (по ул. Техническая, 8) для проживания 10 человек с инвалидностью, посещающих Производственно-интеграционные мастерские в дневное время. Планируется также создать рабочую группу, результатом деятельности которой станут проекты нормативно-правовых документов, необходимых для обеспечения услуги сопровождаемого проживания. По мнению разработчиков проекта, важно привлечь к участию волонтеров и представителей общественности для решения социально значимых проблем, связанных с социальной интеграцией лиц с инвалидностью.

Срок реализации проекта: 2013-2014 годы. За этот период, по расчетам аналитиков, объем финансирования составит около 15 миллионов рублей. Предполагается, что из муниципального бюджета будет выделено порядка 10 миллионов на приобретение квартир. Эти средства предусмотрены в рамках долгосрочной целевой программы «Жилище» на 2010 - 2015 годы. За счет областных средств (более 1,3 миллиона) предполагается оплачивать услуги сопровождения. И ещё 3,5 миллиона - это внебюджетные источники.

Постановление администрации города Пскова о проведении аукциона на приобретение четырех квартир в строящемся доме для сопровождаемого проживания подписано главой администрации города Пскова Игорем Чередниченко в конце сентября 2012 года. В настоящее время управление по учету и распределению жилой площади администрации Пскова осуществляет процедуру приобретения квартир.

Участники встречи сошлись во мнении, что приобретение квартир в Пскове для проживания группы людей с инвалидностью создаст условия для их жизни в обществе. Сопровождаемое проживание является инновационным проектом, объединяющим усилия администраций города и области, немецких партнеров («Инициатива Псков»), а также псковских общественных организаций.

Добавим, что сопровождаемое проживание является логическим завершением системы помощи людям с тяжелыми нарушениями развития в Пскове, которая, начиная с 1992 года, создавалась при активной поддержке администрации города, общественных организаций и немецких партнеров. Структурными звеньями этой системы являются отделение ранней помощи «Лим-по-по», Центр лечебной педагогики, Производственно-интеграционные мастерские.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.