За услуги ЖКХ великолучане платят по новым квитанциям

Опубликовано: 15 октября 2012 г. в 9:32 39 11 комментарий0

Получив квитанции на оплату за услуги ЖКХ за сентябрь, великолучане обнаружили значительные изменения в порядке расчета и самой стоимости услуг. Новым стал и сам внешний вид квитанций. Эти перемены связаны с вступлением в силу с сентября нынешнего года 354-го Постановление Правительства РФ.

Как пояснила директор ЕРКЦ Екатерина Берестова, новый порядок расчета, который начал действовать с сентября и который отразился в квитанциях за прошедший месяц, состоит, прежде всего, в том, что за каждый вид коммунальных услуг теперь будет два платежа. Один - за потребление внутри жилого помещения (конкретной квартиры), который будет рассчитываться по счетчику или по нормативу потребления, умноженному на численность проживающих. Второй платеж отражает потребление коммунальных услуг на общедомовые нужды (ОДН). «Это новый платеж, такого раньше не было, - отмечает Екатерина Владимировна. - По сути, ранее мы тоже оплачивали эти расходы, но в виде коэффициента. Теперь этих коэффициентов не будет».

Второй вид платежа будет рассчитываться следующим образом. Если в доме установлен общедомовой прибор учета, там от общего расхода, который отражает счетчик, будет отниматься весь объем потребления по квартирным счетчикам, а также общее потребление в квартирах без счетчиков, где расчеты ведутся по нормативам.Оставшаяся разница будет распределяться между квартирами, соразмерно метража. Напомним, что коэффициент зависел от объема потребленного коммунального ресурса, например, холодной воды.

В тех домах, где нет общедомового прибора учета, второй вид платежа (ОДН) также будет. Но он рассчитывается, исходя из норматива потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды. Такого норматива ранее не утверждалось. Теперь он будет установлен, в расчете на кв.м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества дома (лестничные клетки, тамбура, холлы и т. д.). При расчете платы за ОДН в таком случае площадь указанных помещений будет распределяться соразмерно общей площади всех жилых помещений в доме.

«Все нормативы потребления утверждаются областным комитетом ЖКХ. Органы местного самоуправления к их расчетам отношения не имеют, - подчеркнула Е. Берестова. - В настоящий момент новые нормативы находятся в стадии утверждения на областном уровне. Но на обратной стороне квитанций мы уже предупредили жителей нашего города, что такие нормативы будут введены. И если датой их вступления в действие будет определено, например, 1 сентября, то нам придется сделать всем перерасчет за сентябрь, с применением уже новых нормативов потребления. Возможно, по каким-то домам и по каким-то видам коммунальных услуг придется оплату доначислить».

Добавим, что в июле уже произошло повышение тарифов на коммунальные услуги, что отразилось в платежных документах, которые пришли в августе. В этом году повышение тарифов происходит в два этапа: с июля и с сентября. В целом за год тарифы изменятся в рамках установленного предельного индекса. Для городов Псковской области, в том числе, для Великих Лук он составляет 12 %.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • Abdcg
    Abdcg15 октября 2012 г. в 11:08#

    Что же это за домовые нужды? Я понимаю так, в квартире прописан 1 человек и платит за воду по норме за 1 человека, а у него на самом деле живет семья, 3-10 человек, особенно, возле рынка и кавказской наружности. Вот и получаются домовые нужды, которые должны оплачивать честные квартиросъемщики, которые установили счетчики и передают показания в срок.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.