«Штраф организаторам стихийных свалок — всего 100 руб. Необходимо ужесточить наказание», — администрация Великих Лук

Опубликовано: 15 октября 2012 г. в 13:01 13 11 комментарий0

Жильцы дома № 17 корп. 1 по ул. Маршала Жукова, разместив свое письмо в официальной группе «ВЛуки.ру» в социальной сети «В Контакте», высказали беспокойство по поводу состояния помойки около их дома. «Контейнеры постоянно переполнены, мусор сваливается рядом с ними прямо на газон... Ситуация критическая, так как появились крысы, мусор разлетается по всей территории двора, где играют наши дети. Во дворе полнейшая антисанитария». Жалоба была направлена жителями главе администрации Великих Лук Алексею Новикову.

Кстати, подобные жалобы уже не однажды адресовались администрации Великих Лук. На этот раз на письмо прореагировали быстро. «Через день после подачи жалобы приехали сотрудники специализированной организации и, разворотив газон, поломав бордюры, все-таки увезли гору мусора», — пишет один из жильцов многострадального дома Андрей Жоров. Естественно, гора мусора, уже в который раз, выросла едва ли не на следующий день, а предпринятые администрацией меры жильцов дома не удовлетворили.

«Напомню, — пишет в своем новом комментарии А. Жоров, — что согласно п. 5 Правил благоустройства и санитарного содержания территорий города Великие Луки от 16.12.2010 № 133, утвержденных Великолукской городской Думой, организации, осуществляющие хозяйственную деятельность, управляющие компании, товарищества собственников жилья, физические и юридические лица обязаны заключать договора на производство работ по сбору и вывозу твердо- бытовых отходов (ТБО) и крупногабаритного мусора (КГМ) со специализированными организациями.

Мы, жильцы вышеуказанного дома, в нашем обращении требовали, чтобы наша Администрация выявила тех жильцов, которые не заключают договора со специализированными организациями на вывоз мусора, и, как следствие, в этих дворах нет помоек (хотя наша Администрация и так знает, кто не имеет договоров, т.к. данной проблеме уже несколько лет). Требовали, чтобы нарушителей Правил благоустройства и санитарного содержания обязали заключить договора. РАЗОВО ВЫВЕЗТИ МУСОР — НЕ ЗНАЧИТ РЕШИТЬ НАШУ ПРОБЛЕМУ!!!!», — делает вывод автор комментария.

В ответ на просьбу корреспондента информационного портала ВЛуки.ру прокомментировать данную ситуацию, заместитель главы администрации Великих Лук Евгений Шумайлов согласился, что проблема существует давно. Причем стихийные свалки в городе — это давняя головная боль администрации и служб, отвечающих за чистоту и порядок. В данной ситуации проблема усугубляется тем, что жильцам одного из домов, которые тоже активно пользуются этой же помойкой, через суд, в нарушение Жилищного Кодекса РФ, как говорит Е. Шумайлов, было разрешено ввести в своем доме непосредственное управление, в то время как ЖК РФ предполагает такую форму управления лишь в домах, количество квартир в которых не более 12-ти. При непосредственной форме управления жители индивидуально обязаны заключить договоры на обслуживание с ресурсоснабжающими организациями, а также со службой, занимающейся вывозом твердых бытовых отходов. Проконтролировать, заключены ли такие договоры у всех, кто пользуется указанной помойкой, конечно, возможно, но для этого нужно организовывать засады и круглосуточные дежурства.

«Возможно, мы в этой ситуации не дорабатываем, — согласился Е. Шумайлов, — тем более что для управления ЖКХ специально приобретена видеокамера, которая позволила бы снимать тех, кто нарушает чистоту в городе и организует стихийные свалки. Действительно, если показать несколько нарушителей в телевизионных репортажах, в газетах напечатать их фото, может, и другие задумаются». Кстати, подобные рейды администрация города планирует провести с приглашением представителей СМИ.

Проблема состоит в том, что к подобному нарушителю, даже пойманному за руку, по существующим ныне законам, в качестве наказания можно применить лишь штраф в сумме 100 рублей. А вот для ликвидации почти 80-ти стихийных свалок в Великих Луках только в этом году был потрачен 1 млн. рублей. Поэтому, через депутатов городской Думы, администрация планирует выйти с инициативой в Псковское областное собрание с предложением ужесточить меры наказания для таких нарушителей. «Должен быть областной закон, который предполагал бы серьезные штрафы за организацию стихийных свалок, — считает Е. Шумайлов, — и тогда мы сможем принимать меры, возможно, даже обязывая компенсировать все затраты на ликвидацию этих нечистот».

Пока законодательные меры еще не приняты, заместитель главы администрации предлагает самим жильцам домов, пользующихся помойкой на ул. М. Жукова, быть более аккуратными при выбросе мусора, помещать его именно в контейнеры, а не мимо, поскольку вывоз мусора от этой свалки организован, как и из других городских помоек.

Фото авторов письма

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • Domin
    Domin17 октября 2012 г. в 21:31#

    ...заместитель главы администрации предлагает самим жильцам домов, пользующихся помойкой на ул. М. Жукова, быть более аккуратными при выбросе мусора....
    Спасибо, КЭП!!!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.