Количество убийств, краж и грабежей сократилось в Великих Луках

Опубликовано: 16 октября 2012 г. в 12:52 3 0Нет комментариев0

Количество убийств, краж и грабежей сократилось в Великих Луках. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, в городском отделе внутренних дел состоялось оперативное совещание по итогам работы за девять месяцев текущего года.

Начальник городского отдела полиции Сергей Михайлов сообщил о трагическом происшествии, случившемся 13 октября на территории Великих Лук с участием сотрудника ДПС Великолукского района, совершившим дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погиб великолучанин - водитель такси. «По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся следственно-оперативные мероприятия», – сказал Сергей Михайлов. Он также подчеркнул, что для объективного расследования данное уголовное дело будет передано в аппарат следственного комитета г. Пскова.

Говоря в целом о результатах работы всех служб и подразделений отдела за 9 месяцев, начальник ОМВД по г. Великие Луки дал ей положительную оценку, отметив существенный рост по всем направлениям служебной деятельности. «Впервые за долгие годы мы смогли добиться того, что наш отдел по результатам своей работы обогнал ряд городских и районных органов, в том числе и подразделения ОМВД г. Пскова, в частности и по раскрываемости преступлений, – доложил Сергей Михайлов. – Вместе с тем, хочу призвать весь личный состав не останавливаться на достигнутом, и в дальнейшем продолжая также эффективно работать».

Более подробно о деятельности полиции доложил начальник штаба отдела внутренних дел, подполковник внутренней службы Александр Тинкович. Он отметил проведение большого объема работы в рамках реализации областных и городских целевых программ по профилактике преступлений и правонарушений. «Значительные силы и средства были задействованы в обеспечении общественного порядка при проведении всех массовых городских мероприятий, – отметил Александр Тинкович.

По его словам, на высоком профессиональном уровне был проведен комплекс мероприятий по обеспечению правопорядка во время подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации и депутатов Великолукской городской Думы. Достигнуты определенные положительные результаты в оперативно-служебной деятельности по обеспечению законных прав и интересов граждан, раскрытию преступлений, в том числе вызвавших общественный резонанс.

Начальник штаба также отчитался о количестве сообщений и заявлений, поступивших в дежурную часть от граждан за данный период, о количестве возбужденных уголовных дел, которых на 11,6% меньше, чем за 9 месяцев 2011 года. Отмечено сокращение общего количества преступлений, в том числе убийств на 42,9% (с 7 до 4), краж на 12,2% (с 652 до 572), на 20% грабежей (с 75 до 60). В то же время виден рост таких преступлений, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья на 42,9% (с 14 до 20), в том числе со смертельным исходом на 125% (с 4 до 9); - кражи автомобилей на 50% (с 18 до 27); разбои на 200% (с 4 до 12).

В целом увеличилась раскрываемость преступлений на 27,8%, имеется положительная динамика и по одному из таких важнейших направлений, как раскрытие преступлений по «горячим следам». В докладе прозвучал анализ результатов работы отдельных служб отдела по направлениям оперативно-служебной деятельности и по обеспечению в городе безопасности дорожного движения.

В заключение доклада Александр Тинкович довёл до сведения присутствующих результаты выборочного опроса населения Псковской области по поводу работы органов внутренних дел. Большинство жителей региона (56%) позитивно оценивают деятельность полиции, 77% опрошенных готовы помочь сотрудникам полиции в их работе. Однако согласно обобщенному показателю эффективности деятельности ОВД, включающему в себя количество уверенных в собственной безопасности респондентов только 13% населения полностью уверены в своей безопасности, 15% - знают своих участковых в лицо, а опыт взаимодействия с участковыми имеется у 50% опрошенных. В связи с этим, сотрудникам всех служб и подразделений ОМВД было рекомендовано уделить больше внимания профилактической работе с населением с целью обеспечения безопасности жизни людей.

Положительную оценку деятельности сотрудников ОМВД по г. Великие Луки дал заместитель главы города Виктор Волынцев. «Отрадно, что усилия правоохранительных органов города направлены на комплексный подход к организации борьбы с преступностью, и осуществляются они в тесном взаимодействии с органами местного самоуправления», – отметил глава города.

Он выразил сотрудникам полиции признательность за их добросовестный труд на благо общества и города Великие Луки, высказав пожелания касающиеся усиления работы по воспитанию молодёжи и предупреждению преступлений среди несовершеннолетних. Заместитель главы города также высказался по поводу оперативности при пресечении правонарушений в городе, отметив, что тем не менее полицейским есть ещё над чем работать.

И.о. заместителя главы администрации г. Великие Луки Николай Шмоткин по поручению главы администрации города поблагодарил руководителей и сотрудников ОМВД по г. Великие Луки за проделанную в текущем году работу, подчеркнув, что многие из реализуемых программ по профилактике преступлений и правонарушений осуществляются общими с администрацией усилиями. Николай Шмоткин отметил активное участие сотрудников полиции в работе административных комиссий, совместную реализацию программы «Безопасный город. «Мы работаем в тесном взаимодействии друг с другом, думаю, так будет и впредь, – сказал начальник ГО и ЧС, предложив в частности активизировать работу полиции по контролю за несанкционированной продажей алкогольных напитков на территории городского рынка, по усилению мер обеспечения безопасности дорожного движения. По его словам, по предложению городского отдела полиции в бюджет города на 2013 год будут заложены средства на продолжение установки системы видеонаблюдения, которое станет большим подспорьем в работе отдела.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.