Десять лет исполнилось трагедии «Норд-Оста»

Опубликовано: 23 октября 2012 г. в 9:43 16 0Нет комментариев0

Ровно десять лет назад произошла одна из самых страшных трагедий в истории современной России. 23 октября 2002 года террористы захватили Театральный центр на Дубровке в Москве.

23—26 октября 2002 года во время премьеры мюзикла "Норд-Ост" группа вооруженных боевиков во главе с Мовсаром Бараевым захватила в заложники 916 человек. Спустя почти трое суток силовики провели операцию по освобождению, во время которой погибли, по официальным данным, 130 человек, еще более 700 пострадали. Были убиты 40 боевиков.

В 2003 году перед театральным центром установили 7-метровую стелу из белого гранита «В память о жертвах терроризма». Весной прошлого года неподалеку от места трагедии был заложен камень в основание храма в память о погибших в результате теракта. Его строительство должно было завершиться в этом месяце.

Каждый год у Театрального центра на Дубровке проходят памятные акции. Как сообщает РИА Новости, в этом году возложение цветов и минута молчания в память о жертвах состоятся в пятницу, 26 октября.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.