Репродукции картин отца и сына Рерихов будут представлены на выставке в Пскове

Опубликовано: 26 октября 2012 г. в 14:01 2 0Нет комментариев0

Факсимильные полотна Николая и Святослава Рерихов будут представлены на выставке «Страна гармонии и света», которая откроется 29 октября, в понедельник, в Пскове. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской областной универсальной научной библиотеке, передвижную выставку проводит Институт культурных программ (Санкт-Петербург).

Экспозиция состоит из передвижных планшетов (около 140 картин), на которых размещаются высококачественные репродукции картин Николая Рериха и Святослава Рериха и справочная информация. Целью выставки является ознакомление жителей малых городов и поселков, которые не имеют возможности посетить музеи центральных городов России, с картинами Н.К. Рериха и С.Н. Рериха.

Выставка сопровождается музыкальным и кинематографическим показом к одноименным картинам Рерихов.

Добавим, выставка работает в различных учреждениях культуры и образования Северо-Западного Федерального округа с 2009 года в рамках Международной программы «Врата в Будущее». Программа посвящена философскому и научно-культурному наследию семьи Рерихов.

Николай Константинович Рерих - всемирно известный художник, философ, общественный деятель и подвижник культуры. На Западе его знали как великого гуманиста, а на Востоке как великого Риши, Гуру, а также как «Мастера Гор». Величайшим духовным наследством, оставленным Н. К. Рерихом потомкам, являются его картины и литературные произведения. Последние составляют около 27 томов, не считая множества очерков и статей.

Святослав Николаевич Рерих родился 23 октября 1904 года в Петербурге в семье уже тогда знаменитого русского художника, ученого, писателя и поэта Николая Константиновича Рериха и матери Елены Ивановны Рерих (урожденной Шапошниковой), которая происходила из старинного дворянского рода Голенищевых-Кутузовых. Свой путь художника С.Н. Рерих начал как портретист и достиг в этом жанре высочайшего мастерства. Вышедшие из-под его кисти полотна – изящны, лаконичны, в них удивительно точно передан духовно-эмоциональный образ человека. Святослав Николаевич был также выдающимся общественным деятелем. Он вел большую просветительскую работу и опекал Школу искусств в Бангалоре.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.