Для раскопок в крепости требуются волонтеры

Опубликовано: 2 ноября 2012 г. в 15:20 260 33 комментария0

За первый день раскопок на территории Великолукской крепости экскаватором проделано две траншеи. Как пояснил начальник отдела полевых исследований Археологического центра Псковской области Александр Михайлов, не нужно переживать по поводу того, что для таких работ привлечена тяжелая техника. Дело в том, что экскаватором снят лишь баластный слой, который включает отложения, сформировавшиеся в 19-20 веках.

«Конечно, этот слой тоже представляет собой определенную историческую ценность, - заметил А. Михайлов, - но нашей целью является изучение средневековых культурных отложений. Кстати, два года назад, когда раскопки велись на центральной площади Великих Лук, они тоже начинались с прохода экскаватора. А вот когда будут открыты разведочные шурфы, то работы, конечно, будут вестись вручную».

Поскольку погода очень не устойчива, А. Михайлов сообщил, что для быстрого и качественного проведения раскопок требуются волонтеры. Те, кто хочет помочь археологам, могут обратиться в комитет культуры городской администрации по телефону: 3-11-14 или придти в краеведческий музей. Это наиболее близко расположенное к крепости место, поэтому именно в музее разместилась штаб-квартира исследователей. Кстати, работа добровольных помощников, которые будут работать на раскопках, оплачивается, а работы хватит всем.

Что касается охраны места раскопок, то А. Михайлов отметил, что обычно при подобных работах ночные дежурства полиции не организуются. Опыт показывает, что никаких действий, требующих дежурства работников правоохранительных органов, не было предпринято ни в Пскове, ни в Себеже. «Однако если в месте раскопок появятся «черные» копатели или просто хулиганы, то мы обязательно решим вопрос охраны», - добавил руководитель полевых исследований.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 3

  • esm1234
    esm12342 ноября 2012 г. в 13:01#

    Да, ребята, это вы самый сезон выбрали. В январе бы ещё покопались.

  • id103721138
    id10372113823 октября 2014 г. в 16:32#

    Раскопки ведутся?места еще есть?

  • esm1234
    esm123423 октября 2014 г. в 19:21#

    Археологи больны на голову.
    Самое время выбрали, как раз сезон. И день охренительно длинный.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.