Прикурили, но сразу не ушли…

Опубликовано: 11 ноября 2012 г. в 1:52 8 0Нет комментариев0

В этой истории обе семейные пары живут в гражданском браке. Несмотря на то, что они в разных возрастных категориях, общались. Поэтому, когда семейная чета Кониных (фамилия изменена) заглянула к знакомым на огонек, просто прикурить, никто не удивился. С собой у нее не оказалось ни спичек, ни зажигалки. Прикурили, но сразу не ушли... В квартире в полном разгаре было застолье. Хозяин жилища пребывал в том состоянии, когда хочется разговаривать по душам, либо кому-то набить физиономию. Атмосфера явно располагала к ссоре. И она было возникла. Но, пришедший до супружеской пары мужичок быстро ретировался. И был таков. Он вовремя покинул гостеприимный дом.

Так как вскоре хозяин обнаружил пропажу денег и телефона. Обнаружил, когда средства потребовались на продолжение банкета. Подозрение пало на гостей. Хотя за световой день не один человек посетил квартиру.

- Мы не брали,- заявили те.

Но хмельной мужчина не поверил, и даже устроил обыск. Правда, тот ничего не дал. Однако на том успокаиваться хозяин жилища не собирался. Он взял нож, и стал им размахивать, угрожая, что не выпустит, пока не вернут телефон. Никакие просьбы о том, что дома без присмотра остался маленький ребенок, на буяна не действовали.

Гости со своего аппарата дозвонились до полиции, а в ответ услышали от дежурного, что машина на выезде, никого не могут прислать. Этот факт подтвердится и на судебном процессе. Оперативный дежурный показал, что во время его дежурства в дежурную часть поступил вызов от Надежды Кониной в связи с происходившим скандалом. Однако в связи с тем, что единственная машина, находящаяся в распоряжении дежурной части, была на выезде, послать группу по вызову не представилось возможным.

На кухне события в это время развивались по самому мрачному сценарию. Размахивая ножом, сосед, порезал щеку Надежде, потекла кровь. Ее попыталась остановить при помощи тряпки, которую предусмотрительно принесла вторая половинка разбушевавшегося мужчины. Возможно вид крови, или что-то иное заставили его успокоиться и положить нож на стол. Хотя он продолжать настаивать на своей версии о краже.

Но тут взыграла горячая кровь в груди гостьи. Она схватила нож и нанесла удар обидчику из-за спины. Удар пришелся в область грудной клетки, чем были причинены телесные повреждения в виде колото-резанного проникающего ранения с повреждением правой доли печени и кровотечением в брюшную полость. Произошедшее отрезвило даже тех, кто был в хмельном дурмане. Раненому принялись оказывать первую помощь, одновременно вызвав неотложку. Вскоре семейная чета покинула дом, где им дали прикурить.

По версии потерпевшего, когда сожительница принесла пропавший телефон, Конина и нанесла ему удар ножом. Он отрицал, что, обнаружив пропажу денег и телефона, угрожал супругам ножом, не позволяя им покинуть квартиру. Также отрицал, что порез на щеке Кониной образовался от его действий. Более того настаивал, что указанных действий не совершал, а только требовал вернуть похищенное имущество.

Его показания опровергал гражданский супруг Кониной.

- После обыска, Николай ( потерпевший), взяв в одну руку нож, а другой рукой меня за шею, приставил его к горлу, и требовал вернуть телефон. Потом, продолжая держать меня за шею, махал ножом в сторону Кониной, угрожая, что зарежет, если не вернут деньги.

При медицинском освидетельствовании установлено, что у Кониной имеется рубец на правой щеке, образовавшийся от резаной раны. Свидетель (сожительница раненого) подтвердила, что щека Кониной была порезана во время конфликта. При этом свидетель указала, что нож, которым был порезан мужчина, ими в быту не использовался и лежал в кухонном ящике. Данный факт указывает на то, что достать нож могло только лицо, знавшее, где он находится, то есть хозяин квартиры, что также подтвердило версию Кониной о происходивших событиях.

Сожительница Николая во время визита знакомых несколько раз покидала дом. На улице слышала, что кто-то вышел на балкон, и что-то выбросил. Разглядеть человека она не могла, так как уже было темно. Позже женщина в палисаднике обнаружила отключенный телефон. Дважды она выходила на улицу, и при каждом ее возвращении картина на кухне менялась. Первый раз она увидела Конину с порезанной щекой, при втором возвращении мужа истекающего кровью.

Суд нашел доказанной виновность подсудимой в совершении инкриминируемого преступления, он пришел к выводу, что в момент нанесения удара ножом потерпевшему Конина не находилась в состоянии необходимой обороны или превышения ее пределов. Поскольку в это время ножа в руках потерпевшего не было, Конина пребывала в помещении кухни вместе с сожителем, при этом потерпевший, который намного старше их обоих, физического превосходства над ними не имел, действий угрожающего характера не производил. Он сидел к подсудимой спиной, в связи, с чем не представлял реальной или предполагаемой опасности для ее жизни и здоровья.

Островский городской суд квалифицировал действия подсудимой по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд признал женщину виновной и приговорил к лишению свободы на три года с условным испытательным сроком в два года. Также он решил взыскать с Кониной в пользу потерпевшего в возмещение морального вреда 35000 рублей.

Александр Федоров

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.