Псковские профсоюзы проведут пикет с требованием индексации базовой расчетной величины

Опубликовано: 14 ноября 2012 г. в 15:03 1 0Нет комментариев0

15 ноября в 15.00 профсоюзы проведут пикет на площадке перед памятником княгине Ольге на Октябрьской площади в Пскове, сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов.

Псковский областной совет профессиональных союзов вместе с профсоюзными организациями работников бюджетной сферы продолжает борьбу за интересы трудящихся, требуя заложить в проект бюджета Псковской области на 2013 год дополнительные средства на:

- проведение индексации базовой расчетной величины (БРВ) не с 1 октября 2013 года в бюджете субъекта, а с 1 января 2013 года, в связи с чем дополнительно следует предусмотреть в проекте бюджета региона 470 млн. рублей;

- предоставление работникам бюджетной сферы, работающим и проживающим в сельской местности на территории Псковской области, ежемесячного пособия в размере 100 % за оплату жилого помещения с отоплением и освещением, увеличив расходы бюджета относительно предложенного проекта на 11,5 млн. рублей;

- сохранение финансирования программ санаторно-курортного оздоровления и реабилитации работающего населения региона, внеся дополнительно средства в размере 26 млн. рублей в расходную часть проекта бюджета.

Данные требования были поддержаны координационными советами организаций профсоюзов муниципальных образований (районов), районными организациями профсоюзов, коллективами учреждений образования, здравоохранения и культуры. Ими в адрес губернатора Псковской области направлены обращения с требованием индексировать БРВ с 1 января 2013 года. И учитывать законопроект, разработанный министерством труда и социальной защиты РФ о повышении минимального размера оплаты труда с 1 января 2013 года до 5205 рублей. Обращения подкреплены подписями сотен работников.

Около десятка районных организаций профсоюзов и более 20 учреждений бюджетной сферы также направили обращения губернатору с единственным требованием: изыскать необходимые средства и предусмотреть индексацию базовой расчетной величины на официальный процент инфляции с 1 января 2013 года.

«7 ноября состоялось заседание Регионального отделения Ассоциации профессиональных союзов работников непроизводственной сферы Российской Федерации. Мы рассматривали проект бюджета и планировали наши действия. Руководители облсовпрофа, членских организаций, профактив, присутствующие на заседании Ассоциации, высказали уверенность в необходимости проведения публичных действий в форме пикетов. На прошлой неделе в администрацию Псковской области было направлено уведомление о проведении публичного мероприятия в форме пикетирования в городе Пскове 15 ноября 2012 года в 15.00. Местом проведения выбрана площадка перед памятником княгине Ольге на Октябрьской площади. Это одно из первых публичных мероприятий в этой кампании, но, если власть не услышит требований работников и профсоюзов, мы намерены продолжить проведение подобных акций», - сообщила председатель Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.