Выставку об Отечественной войне 1812 г.ода из фондов Пушкинского Заповедника открывают в Минске

Опубликовано: 23 ноября 2012 г. в 9:09 14 0Нет комментариев0

Сегодня в Минске в Государственном литературном музее Янки Купалы Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское» открывает выставку «Отечественная война 1812 года в сюжетах современного искусства».

На фото: Александр Стройло. «Василиса Кожина». План местности»

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в «Михайловском», основу экспозиции составили фотографии Николая Алексеева – репортажные снимки со съёмок фильма «Василиса Кожина», которые проходили на территории музея, в усадьбах Петровское, Тригорское и в музейном комплексе «Пушкинская деревня» в нынешнем году. Кроме того, на выставке широко представлена графика Александра Стройло, выступившего в роли главного художника картины. Это – эскизы, сделанные для воссоздания облика русской деревни начала XIX века, и авторские «портретные фантазии» о главных героях ленты.

При создании фильма «Василиса Кожина» в качестве реквизита, в частности, использовались копии распространённых в эпоху Наполеоновских войн лубочных картинок. Поэтому на выставке в столице Беларуси представлены фрагменты азбуки, изданной в 1815 году под названием «Подарок детям в память о событиях 1812 года» (так называемой «Теребеневской азбуки» – по имени автора большинства из 34 гравюр, сложенных в своеобразную карикатуристическую хрестоматию, художника и скульптора И.И. Теребенева). Представлены на выставке и другие уникальные издания из фондов Пушкинского Заповедника. В частности, «Военный альманах № 21. Реестр армии Австрийской Империи за 1811 год. Несколько всемилостивых императорских привилегий», изданный в Вене и состоящий из описания военных департаментов, с перечислением военных комиссий по решению различных вопросов армии. Илибельгийское издание 1837 года «Maximes de guerre de Napoleon» («Военные афоризмы Наполеона»), другие оригинальные и репринтные издания, а также альбомы, карты ХІХ века и многое иное.

В Пушкинском Заповеднике напомнили, что в 1812 году Псковская губерния три месяца находилась под угрозой вторжения армии Наполеона, а граничащие с нею на юге Витебская и Смоленская губернии были охвачены военными действиями. На Псковщине было создано народное ополчение. В Пскове, Великих Луках, Острове, Новоржеве, Порхове, Опочке работали госпитали по приёму раненых; многие жители брали раненых к себе на квартиры, принимали беженцев из оккупированных губерний, снабжали действующую армию продовольствием и фуражом. Несколько тысяч псковичей стали непосредственными участниками военных сражений Отечественной войны 1812 года.Со многими героями войны Пушкин был лично зна­ком и гордился этим знакомством, активно поддерживая его. Вблизи пушкинского Михайловского находились имения участников и героев войны 1812 года: Гораи генерала от инфантерии Петра Коновницына, Ладино генералов братьев Бороздиных.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.