В двух лицеях Великих Лук организовано инклюзивное обучение детей-инвалидов

Опубликовано: 28 ноября 2012 г. в 16:03 352 11 комментарий0

Совместное обучение детей-инвалидов и здоровых детей стало реальностью. Возможности для интегрированного (инклюзивного) обучения детей с ограниченными возможностями здоровья созданы и в Великих Луках. В 2012 году базовыми учреждениями, вошедшими в государственную программу «Доступная среда», стали педагогический лицей и лицей № 11.

Для организации инклюзивного обучения детей-инвалидов были выделены средства в рамках областной долгосрочной целевой программы «Доступная среда», муниципального бюджета города Великие Луки, привлечены внебюджетные средства.

В педагогическом лицее преобразилось центральное крыльцо, где появился пандус для колясок. Отремонтирована рекреация в здании лицея для организации дошкольного отделения, в котором введено инклюзивное образование; приобретен автобус для перевозки детей с ограниченными возможностями. Организована сенсорная комната, в которой установлен сухой бассейн, смонтированы светодиодная установка «Световой дождь», кресла для релаксации. Для работы с детьми приобретено программное обеспечение для психологической разгрузки и диагностики.

В лицее № 11 реконструирована зона доступа для учащихся начальной школы: произведена замена оконных блоков, сделано кафельное покрытие пола, установлены защитные экраны на батареи, приобретены мягкие пуфы. Осуществлена реконструкция гардероба для учащихся начальных классов.
На первом этаже лицея № 11 открыт гимнастический зал, где установлены 2 тренажера и 3 секции «шведской стенки». В скором времени в школе тоже будет оборудована сенсорная комната. До конца года будет закуплено оборудование для гимнастического зала и сенсорной комнаты: тренажеры, спортинвентарь, мебель для мягкой зоны, сухой бассейн, фиброоптический душ.

Добавим, что право инвалидов на полное и эффективное участие в жизни общества, наравне с другими людьми, закреплено в Конвенции о правах инвалидов, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 13 декабря 2006 года. Подписав данную Конвенцию, Российская Федерация взяла на себя обязательства по созданию необходимых условий в целях реализации этих прав, формированию среды, комфортной и благожелательной для жизни людей с ограниченными возможностями, в том числе, и в области реализации права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • amatveev
    amatveev29 ноября 2012 г. в 8:27#

    Всё хорошо, но в лицее №11 ни одного пандуса не установлено. Доступная среда начинается с пандусов, а не с душа и бассейна.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.