Псковские библиотекари подготовили «Каверинский словарь» для пояснения слов из романа «Два капитана»

Опубликовано: 1 декабря 2012 г. в 17:55 1 0Нет комментариев0

27 - 28 ноября на базе Псковской областной универсальной научной библиотеки и Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина проходил семинар для заведующих отделами обслуживания муниципальных библиотек Псковской области по теме «Выстраиваем приоритеты: гражданско-патриотическое воспитание в библиотечной деятельности».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в комитете по культуре администрации Псковской области, первый день работы семинара проходил в областной библиотеке для детей и юношества им. В.А. Каверина, где участники семинара обсудили тему «Быть гражданином и патриотом». Специалисты библиотеки поделились своим опытом работы с юными читателями и представили результаты проведенных мероприятий, провели мастер-классы.

Семинар открыла заведующая отделом научно-методической, экспериментальной, исследовательской работы Татьяна Степанова, которая выступила с сообщением о «Современных подходах к деятельности библиотек по формированию гражданственности и патриотизма», в котором были приведены примеры исследований сотрудников отделов библиотеки по данной теме.

Ведущий методист отдела методической работы Инга Гаврилова представила специалистам муниципальных библиотек программу «Говорим, читаем и пишем по-русски!», сущность которой заключается в сохранении русского языка, посредством создания тематических мероприятий, которые способствуют овладению языка и формируют правильное произношение.

Руководитель музея романа «Два капитана» Галина Чернокожева показала презентацию «Юбиляры 2012», которая была посвящена 100-летию начала походов экспедиций Г. Брусилова и Г. Седова по Северному морскому пути и 110-летию В. А. Каверина.

Главный библиотекарь отдела методической работы Татьяна Круглова рассказала о VI Каверинских чтениях, представила сборник «Каверинский Псков», который раскрывает такие интересные станицы, как Псков связан с именем Каверина. Она поделилась своими идеями и замыслами по созданию новых изданий, посвященных продвижению жизни и творческого наследия писателя-земляка В.А. Каверина. В частности, уже подготовлен «Каверинский словарь», в котором даны объяснения тем словам из романа «Два капитана», которые вряд ли понятны сегодня нашим современникам и требуют дополнительных комментариев. Такие книги помогают представить наш город в те далекие времена.

Главный библиотекарь отдела обслуживания школьников Галина Селянина рассказала о творчестве и жизненном пути Цветаевой «Русские поэты. Марина Цветаева». Выступление сопровождалось презентацией, видеоклипом и стихами поэтессы.

Сотрудники Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. Каверина также подготовили презентации по теме «Музеи в библиотеках Псковской области», «России честь, надежда, щит» - об участии псковичей в Отечественной войне 1812 года. Светлана Волохина, главный библиотекарь отдела обслуживания юношества, провела мастер-класс по теме: «Как жили наши предки. Русская народная кукла». Она рассказала и показала, как из различных лоскутков и кусочков бечевки можно своими руками создать куклу.

Второй день семинара для специалистов муниципальных библиотек проходил в Псковской областной универсальной научной библиотеке. Темой дня стало «Библиотечное краеведение».

Заместитель директора по информационным технологиям и по фондам областной библиотеки Наталья Дуброва познакомила специалистов муниципальных библиотек с современными тенденциями развития библиотечного краеведения в публичных библиотеках России, поделилась своими впечатлениями о Всероссийском научно-практическом семинаре по краеведению в г. Архангельске, в котором приняли участие и специалисты Псковской областной универсальной научной библиотеки.

Она также провела анализ состояния библиотечного краеведения в виртуальной среде и выделила основные направления развития библиотечного краеведения в нашем регионе.

Участникам семинара представили выступление Надежды Балацкой, старшего научного сотрудника Российской национальной библиотеки, которое прошло на XIII Всероссийском научно-практическом семинаре по краеведению в г. Архангельске и было посвящено анализу библиотечных сайтов и порталов по организации краеведческой работы в виртуальной среде.

Елена Киселева, зав. отделом краеведческой литературы, проанализировала современное состояние краеведческой деятельности муниципальных библиотек Псковской области и выделила основные проблемы и приоритеты в работе специалистов на будущий год.

Также на семинаре были представлены локальные нормативные документы по краеведческой деятельности муниципальных библиотек.

Для участников семинара Марина Панчишина, сотрудник отдела краеведческой литературы, представила обзор книжных новинок - краеведческих изданий, поступивших в областную библиотеку.

Большую практическую помощь в краеведческой работе библиотечным специалистам в районах, бесспорно, поможет Календарь знаменательных и памятных дат Псковской области на 2013 год, презентация которого была подготовлена Светланой Прокофьевой, библиографом Информационного центра областной библиотеки.

Участники семинара посетили Центр по работе с редкими и ценными изданиями, который открылся после ремонта. Руководитель этого центра - Регина Денисова - познакомила своих коллег с его деятельностью. На сегодняшний день Центр является единственной информационно-коммуникативной площадкой для фондодержателей редких и ценных изданий на территории Псковской области, хранителем культурного наследия наших предков, местом для книговедческого образования.

На подведении итогов семинара слушатели высоко оценили лекции и консультации специалистов областных библиотек.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.