Псковский таможенник, «не заметивший» в пикапе 30, 5 тысяч незадекларированных пачек сигарет, пойдет под суд

Опубликовано: 5 декабря 2012 г. в 16:17 6 0Нет комментариев0

Завершено расследование в отношении псковского таможенника, который подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ), выразившимся в том, что таможенный инспектор выдал разрешение на пересечение российско-латвийской границы гражданину, пытавшемуся провезти незадекларированную коммерческую партию сигарет.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в псковским следственным отделе Северо-Западного следственного управления на транспорте СК РФ, в совершении преступления подозревается государственный таможенный инспектор отдела таможенного оформления и таможенного контроля № 2 таможенного поста МАПП «Убылинка» Псковской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России 29-летний Дмитрий Вишняков.

По версии следствия, г-н Вишняков, стремясь получить материальное вознаграждение за совершение им заведомо незаконных действий, сокрыл факт совершения гражданином административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товара).

Так, 1 июня 2012 года инспектор, производя таможенный контроль автотранспортного средства марки «Ниссан-Навара», прибывшего в зону таможенного контроля на МАПП «Убылинка» по направлению на выезд из РФ в Латвийскую Республику, установил факт наличия в указанном транспортном средстве товара, подлежащего декларированию - коммерческой партии табачной продукции (сигарет марки «Kiss Super slims»). Однако, сотрудник таможни нарушил требования Таможенного кодекса Таможенного союза: после окончания проведения таможенного контроля водитель прошел пограничный контроль, о чем в его заграничный паспорт была проставлена соответствующая отметка на право пересечения границы.

Движение автотранспортного средства марки «Ниссан-Навара» через границу было приостановлено силами сотрудников ФСБ. В последующем при проведении таможенного досмотра автотранспортного средства в нем обнаружена коммерческая партия табачной продукции - сигареты в блоках марки «Kiss Super slims» в количестве 30 500 пачек, которые не были задекларированы по установленной форме.

В отношении водителя автомобиля «Ниссан-Навара» органами ФТС России было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст.16.2 КоАП РФ.

Следствие считает, что обвиняемый инспектор, выявив незадекларированную партию товара «сигареты», умышленно не стал пресекать совершение административного правонарушения и оформлять необходимые процессуальные документы в соответствии с Кодексом РФ об административных правонарушениях в отношении водителя транспортного средства, а также не предпринял предписанных ему должностным регламентов необходимых мер таможенного контроля, что способствовало сокрытию административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

В настоящее время уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.