Такой была Троицкая площадь Великих Лук

Опубликовано: 14 декабря 2012 г. в 11:29 158 0Нет комментариев2

Мы продолжаем путешествие в прошлое Великих Лук, в котором нам помогает краевед Владимир Орлов.

Одна из фотографий второй половины XIX века запечатлела Троицкую площадь (ниже нынешней площади Ленина). Снимок сделан с левого берега реки Ловать. Справа - церковь Святой Троицы. Она была построена в 1733-41 годах вместо прежней деревянной, по преданию на том месте, где проповедовал христианство Апостол Андрей Первозванный.

Храм был разобран во второй половине 1930-х годов, сейчас на его месте установлен памятный знак. Левее на фотографии - дом священника XIX века. В советское время в нем много лет находился городской краеведческий музей. Пришедшее в аварийное состояние здание снесли несколько лет назад.

Слева запечатлен мост через Ловать, соединявший в этом месте Троицкую площадь (ныне площадь Ленина) с Петербургской улицей (ныне - Розы Люксембург) до 1915 года. За мостом - торговые ряды на площади (перестроены в начале 20 века, снесены в 1930-е годы) и Вознесенская церковь женского Вознесенского монастыря, построенная в 1752 году (ныне Свято-Вознесенский собор).

Добавим, что информационный портал «ВЛуки.ру» предлагает попытаться соединить воедино прошлое и сегодняшний день нашего города. Мы предлагаем добавить к старым снимкам фотографии, сделанные нашими современниками в тех же местах и у тех же зданий, которые мы видим на фото. Размещать фотографии наши посетители могут на странице официальной группы «ВЛуки.ру» в социальной сети «ВКонтакте».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.