Представлена концепция музеефикации Великолукской крепости

Опубликовано: 15 декабря 2012 г. в 14:52 36 0Нет комментариев0

Очередным этапом превращения Великолукской крепости в музей стало представление результатов работы по составлению концепции музеефикации этого памятника истории и археологии, прошедшее 14 декабря в городской библиотеке им. М.И. Семевского.

Заместитель председателя Государственного комитета по культуре Псковской области Наталья Сергеева, являющаяся представителем рабочей группы по разработке концепции музеефикации, подчеркнула: «С учетом того, что вы планируете проведение юбилейных мероприятий, актуализация историко-культурного наследия для Великих Лук чрезвычайно важна. Но важна она и для нас, потому что законодательством определено формирование определенного пакета документов по любому объекту культурного наследия. В частности, по Великолукской крепост, помимо того, что мы должны иметь паспорт на этот объект, должен быть большой комплект документов, чтобы получить регистрационный номер в едином реестре памятников федерального и регионального значения. То есть каждый памятник должен иметь границы территории».

Н. Сергеева добавила, что благодаря тому, что в регионе утверждена областная целевая программа «Культурное наследие Псковской области», появились источники финансирования этих работ. В итоге в 2011 и 2012 гг. проведены большие работы по формированию границ Великолукской крепости, которые сейчас уже практически завершены. Законодательством предписано также формирование зон охраны объекта культурного наследия. Работы в этом направлении, требующие привлечения специалистов и дополнительных средств, будут планироваться на 2013-2014 годы.

Также Н. Сергеева обратила внимание, что для полного раскрытия значимости, потенциала и ресурсов объекта культурного наследия необходимо его комплексное исследование, результаты которого могут лечь в основу разработки  дальнейшей проектной документации музеефикации объекта, его использования в современных целях и вопросов управления этим музейным объектом. Такая перспектива может стать достаточно крупным инвестиционным проектом.

Еще в феврале, на встрече с представителями рабочей группы, великолучане высказали мнение о том, какой они видят эту часть своего города и каким образом хотели бы ее использовать. Разработку концепции музеефикации крепости рабочая группа как раз и строила на основании высказанных тогда предложений.

Затем, в ноябре, участникам городской краеведческой конференции председатель Псковского областного отделения общества охраны памятников истории и культуры, главный специалист Псковского филиала института «Спецпроектреставрация» Ирина Голубева сообщила о проведенной работе по определению границ Великолукской крепости.

Руководитель рабочей группы по разработке концепции музеефикации крепости Эльвира Королева, пояснила, что разработанная концепция является, прежде всего, теоретическим документом, определяющим теоретические основы целей предстоящей музеефикации, ее методологическую основу и этапы проведения работ. В рабочую группу по ее разработке вошли представители нескольких организаций, которые работают в сфере сохранения и изучения историко-культурного наследия.

«Наша задача усложняется тем, что данная территория имеет не один памятник, а целый комплекс объектов, - подчеркнула Э. Королева. – Прежде всего, это памятник археологии федерального значения – крепость 9 века, а также памятник истории федерального значения – земляная крепость, построенная по приказу Петра I в 1704-1708 гг. Кроме того, на этой же территории находится памятник археологии регионального значения – культурный слой города Великие Луки 12-18 веков. Поэтому для нас, как разработчиков музеефикации данной территории, было понятно, что и сама территория, и объекты, исторически и функциональной с ней связанные, формируют уникальный природно-культурный ландшафт центральной части Великих Лук».

Условное название, которое получил объект музеефикации, - это «Великолукская крепость 11-20 веков». Общая площадь его территории составляет немногим более47 га. Разработчики концепции исходили из необходимости создания здесь музея-заповедника.

«Основной целью всех мероприятий по музеефикации Великолукской крепости является, прежде всего, сохранение объектов историко-культурного и природного наследия Великолукской крепости для создания условий духовно-практического использования его потенциала, как ресурса социально-экономического и культурного развития города», - сделала вывод Э. Королева.

По ее утверждению, музеефикация имеет своей целью не только консервационную функцию сохранения исторической памяти города, как культурного феномена, но и роль развития его культурного потенциала.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.