В Великих Луках депутаты, чиновники и правоохранители сыграли в футбол с подростками, оказавшимися в сложной жизненной ситуации

Опубликовано: 17 декабря 2012 г. в 9:57 6 0Нет комментариев0

В Великих Луках на базе спорткомплекса ВЛГАФК прошел турнир по мини-футболу с участием представителей власти и подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. Со стороны власти в турнире приняли участие депутаты Великолукской городской Думы, сотрудники администрации города, руководители и сотрудники прокуратуры, полиции и Великолукского межрайонного отдела ФСКН России по Псковской области.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в администрации Великих Лук, инициатором проведения подобного турнира выступил городской прокурор Александ Григорьев. Он отметил, что совместная игра в футбол способствует не только организации интересного досуга для молодого поколения, но и помогает подросткам встать на правильный путь. «Идея об организации такого турнира возникла на фоне увеличения в городе числа преступлений, совершённых несовершеннолетними, - рассказал прокурор. - Мы проанализировали данную ситуацию, и оказалось, что большинство нарушителей закона - это учащиеся средних специальных учебных заведений Великих Лук. Поэтому, чтобы организовать их свободное время с пользой для них самих и для общества, было решено вовлечь ребят, входящих в так называемую группу риска, в занятия спортом».

Идея была реализована путём участия в турнире смешанных команд, состоящих из трудных подростков и представителей власти. По словам прокурора города, который сам играл в одну из футбольных команд, соревнования показали, что данное решение было правильным и принесло много пользы как самим ребятам, так и представителям госструктур.

«В период подготовки к данному мероприятию в дни совместных с ребятами тренировок, а также непосредственно во время турнира по футболу, у нас с подростками происходило интересное общение практически на равных, - поделился своими впечатлениями прокурор города. - Думаю, что подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, гораздо полезнее общение с нами, чем с теми, кто их может склонить к чему-то нехорошему. В те дни, когда ребята тренируются и играют в футбол, они наверняка уже ничего плохого не совершат, а кроме того, когда выкладываешься во время игры, то и сил ни на какие «подвиги» уже не остаётся. Конечно, за такой небольшой период времени сложно полностью искоренить проблему преступности среди несовершеннолетних, но, осуществляя общение с ребятами, в таком формате, мы делаем определённый шаг в этом направлении».

В день старта турнира с приветственным словом к командам и болельщикам обратился заместитель главы города А. Корнев, который отметил интересный формат турнира. Среди выступающих были также заместитель главы администрации города И. Бушенкова, прокурор города Великие Луки А. Григорьев, и.о. ректора ВЛГАФК В. Шляхтов - они единодушно высказались в поддержку продолжения такой замечательной традиции, которая родилась и была поддержана в Великих Луках.

По итогам турнира первое место уверенно заняла сборная команда учащихся Лесхозтехникума и сотрудников ОМВД РФ по г. Великие Луки. Им был вручен главный приз - Кубок победителя - и медали. Второе место досталось команде, сформированной из студентов Великолукского политехнического техникума и работников УФСКН РФ, бронзу завоевала команда филиала Псковского государственного университета и представителей администрации города.

Лучшие участники турнира были награждены призами (футбольными мячами) в четырёх номинациях: лучшим вратарём стал Владимир Шлёмин (ВЛХТ), лучшим защитникам был признан Борис Помыкайлов (ФПГУ), лучшим нападающим – Руслан Кузьмин (Центр образования) и лучшим бомбардиром стал Никита Новиков (ВПТТ). Все остальные участники также были награждены грамотами комитета по молодёжной политике и спорту администрации города и памятными вымпелами.

Как отметил после турнира заместитель главы Великих Лук Андрей Корнев, «я с удовольствием принял личное участие в этом турнире. На мой взгляд, очень хорошо, что молодёжь нашего города видит и понимает, что представители власти - это такие же люди, они также любят спорт, им не чужды проблемы горожан. Когда сегодня вместе с ребятами мы выходили на поле, чувствовалось взаимопонимание, поддержка друг друга, а это очень важно, потому что в процессе такого общения возникает чувство ответственности за свои поступки. Хочу сказать большое спасибо прокурору нашего города А. Григорьеву, который выступил с инициативой проведения такого турнира».

Депутат городской Думы Александр Емельянов – еще один участник турнира – в свою очередь подчеркнул: «Основной целью соревнований является не только популяризация здорового образа жизни и привлечение подростков, имеющих проблемы с дисциплиной, к спорту, но и предоставление этим ребятам возможности проявить себя, реализовать свои амбиции и доказать свою значимость среди сверстников не где-то в сомнительном месте, а на спортивной площадке. Надеюсь, что такие турниры станут в нашем городе традиционными».

Заместитель главы администрации города Ираида Бушенкова заявила: «Я полностью поддерживаю такие начинания. Во-первых, общаясь с руководителями и сотрудниками государственных структур, ребята могут поучиться у них, как необходимо себя вести, что нужно делать, чтобы добиться определённых результатов. Есть и вторая составляющая, когда руководители, общаясь с молодыми людьми, непосредственно сами видят проблемы подростков, анализируют их и начинают смотреть на ребят уже не только как представители Закона, но и с человеческих позиций. С точки зрения педагогики это замечательно, поэтому считаю просто необходимым продолжать использовать такой положительный опыт».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.