Дом-интернат для престарелых отметил 30-летие

Опубликовано: 20 декабря 2012 г. в 15:05 36 11 комментарий1

20 декабря ГУСО «Великолукский дом-интернат для престарелых и инвалидов» отметил свое 30-летие.

Сейчас в доме-интернате проживает 370 человек. Кроме пожилых людей пенсионного возраста, туда помещаются и инвалиды старше 18 лет. При этом возраст инвалидов 1 и 2 группы, поступающих в это социальное учреждение, стал значительно ниже. В основном, это те, кто злоупотребляет алкоголем, в результате чего происходит нарушение мозгового кровообращения. По этой причине многие из них становятся лежачими. В дом-интернат их определяют родственники, дети, знакомые, соседи.

«К нам нередко попадают и пожилые люди, кто сильно пьет, - рассказывает директор дома-интерната Владимир Гурьев. - Детям это не нравится, и они устраивают своих родителей к нам. Алкоголизм у некоторых приводит к серьезным заболеваниям. А детям ведь нужно работать, ухаживать за такими родителями нет возможности. И тогда они тоже обращаются к нам».

Смотреть видео: https://www.vluki.ru/video/vlukiru-dom-internat-dlya-prestarelyh-otmechaet-30-00911.html

Рассказал В. Гурьев и о том, что есть случаи, когда старички сами принимают решение уйти в дом-интернат. Часто это случается, когда их дети имеют жилищные проблемы, появляются внуки, жить негде. И родители оставляют свою квартиру детям, а сами переселяются в дом престарелых.

«Здесь очень разная категория людей: с разными характерами, с разными судьбами. Каждому мы стараемся помочь и каждого поддержать, - говорит директор. - Попадая к нам, часть людей вливается в коллектив, находят знакомых, друзей и быстро адаптируется. Но есть люди, которые замыкаются. Им очень тяжело. В этом случае мы, конечно, стараемся помочь им. Но, к сожалению, не всегда удается. Это, действительно сложно, учитывая возраст этих людей. Бывает, что некоторые в течение месяца-двух могут даже умереть».

Сейчас в коридорах и комнатах дома-интерната чисто и аккуратно. А ведь когда-то все было по-другому: стены обиты, штукатурка сыпалась, в подвале стояла вода. И запах был специфический, удручающий.

За последние время все корпуса привели в порядок. В нынешнем году перекрыли крышу над актовым залом, отремонтировали и сам зал. Только за текущий год на ремонтах освоено 3,5 млн. рублей бюджетных средств из области.

«Я считаю, что это у нас настоящий дом для всех, кто здесь проживает, - делится своим мнением В. Гурьев. – Ну как же? Мы о них заботимся, мы их кормим, мы их одеваем, покупаем для этого новую хорошую одежду. В прачечной перестирываем до 6 тонн белья в месяц. В комнатах у людей холодильники, телевизоры. У нас тут расписываются, играют свадьбы. У нас разводятся. У нас есть молельная комната. Мы проводим все обряды, оказываем ритуальные услуги. Словом, всячески облегчаем жизнь тех, кому выпала судьба провести годы в доме-интернате для престарелых и инвалидов.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • m-arina
    m-arina20 декабря 2012 г. в 22:19#

    Если это действительно так - спасибо!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.