16 января откроется новая выставка в краеведческом музее

Опубликовано: 11 января 2013 г. в 10:00 31 0Нет комментариев0

«Голоса эпохи» - такое название получила новая программа, к реализации которой приступил в 2013 году краеведческий музей. Основной частью этой программы является выставка «Ты припомни, Россия, как все это было…», посвященная 70-летию освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков. Торжественное открытие этой выставки состоится 16 января в 16 часов.

Основу экспозиции составляет звуковоспроизводящее оборудование конца 19 – 20 веков, которое давало возможность записывать голоса, звуки, музыку. Посетители смогут увидеть и потрогать своими руками патефоны, магнитофоны и другие записывающие и воспроизводящие устройства и услышать звуки, которые они хранят.

«На этих же устройствах можно будет послушать воспоминания людей, которые когда-то жили в нашем городе, - сообщила директор музея Татьяна Случаева. – Все эти звуковые материалы мы оцифровали и можем воспроизводить и на современном носителе. А вот на выставке их воспроизведет ушедшая в прошлое техника. Причем запустить, например, бобинный магнитофон мы можем разрешить любому посетителю выставки».

Татьяна Петровна добавила, что программа спланирована таким образом, что ее участниками могут стать слабовидящие и незрячие люди. Именно они и стали первыми ее участниками еще в декабре. Тогда гостям была предоставлена возможность познакомиться с тремя экспонатами: телеграфным аппаратом Морзе, граммофоном и магнитофоном «Чайка-66», которые они смогли изучить, услышать и потрогать. При этом большая часть экспонатов имела этикетки, набранные шрифтом Брайля.

Добавим, что в рамках музейно-образовательной программы «Голоса эпохи» разработано занятие “Голос прошлого”, которое музей представит в первом квартале наступившего года. Его участники познакомятся с патефоном, радиолами, граммофонными пластинками, изготовленными из разных материалов, примут участие в викторине, прослушают песни военных лет, отрывки из художественных произведений о Великой Отечественной войне, записанные на грампластинки.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.