Подарком к 850-летию Великих Лук станут книги по истории города

Опубликовано: 22 января 2013 г. в 12:14 138 0Нет комментариев1

Накануне 70-летия освобождения Великих Лук от немецко-фашистских захватчиков в городе стартовал муниципальный книгоиздательский проект «Великолукская книга». Первой книгой, выпущенной в рамках этого проекта, стал представленный читателям в центральной городской библиотеке сборник документов «Великие Луки в годы Великой отечественной войны».

Как подчеркнул во время презентации ответственный редактор, заместитель председателя Псковского регионального отделения Союза краеведов России Дмитрий Белюков, реализация этого проекта идет под руководством комитета культуры города, по инициативе общественного Совета по вопросам историко-культурного наследия, с целью сохранения исторической памяти. «Проект призван рассказать жителям и гостям города об истории Великих Лук, о наших выдающихся земляках, о жизни и быте простых горожан. Это позволит воочию увидеть, почувствовать, пережить, непосредственно прикоснуться к истории родной земли, осмыслить свое прошлое и настоящее, заглянуть в будущее. Цель проекта — публикация серии книг, объединенных темой преемственности исторического прошлого и современности Великих Лук, самобытности его историко-культурного наследия, судьбы города и его жителей,», - обозначил цели проекта Д. Белюков.

Авторами книг, которые планируется опубликовать в рамках проекта, станут историки, краеведы, общественные деятели, писатели, журналисты. Это исследователь жизни Великих Лук 18-19 веков А.И. Пульхеров, автор историко-этнографических заметок о Великих Луках М.И. Семевский, автор книги «Легенды Великих Лук» А.Н. Мошин, Почетный гражданин Великих Лук, краевед А.П. Лопырев, историки Д.М. Милютин, А.А. Редик, бывший директор Великолукского архива К.И. Карпов, великолукский краевед П. Е. Иванова. Это будут материалы, которые десятилетиями не переиздавались и представляют собой библиографическую редкость.

Отбор книг для публикации, подготовка их к изданию осуществляется редакционно-издательским советом, в который входят представители муниципальных органов власти, научной и краеведческой общественности, члены общественного совета по вопросам историко-культурного наследия.

Д. Белюков сообщил, что в 2013 году, кроме сборника «Великие Луки в годы Великой отечественной войны», будет издано две книги А.И. Пульхерова: «Великолуцкое городское общественное управление 1785-1891 гг. Историческое обозрение» и «Образование и образовательные средства в г.Великие Луки и его уезде. Историко-статистический очерк», изданные в 1892 и 1893 гг. и с тех пор не переиздававшиеся. «Эти книги содержат богатейший материал по истории города, его социальной, политической и культурной жизни», - подчеркнул Д. Белюков.

Кроме этого, в 2013 году планируется издание еще двух книг. Это книга А.П.Лопырёва «Прогулки в прошлое» (Очерки истории Великих Лук конца XIX – первой четверти XX в.), рукопись которой подготовлена к изданию великолучанином, заместителем директора института Российской истории РАН Андреем Юрасовым. Выйдет в свет и сборник «Великолукские поэты», в который войдут произведения великолучан – членов Союза писателей СССР и России. Рукопись этого издания подготовил член общественного совета по вопросам историко-культурного наследия, члена Союза писателей России Андрей Канавщиков.

«К 2016 году, к 850-летию города, мы планируем получить целый ряд изданий, которые станут достойным подарком к юбилейной дате», - сделал вывод Д. Белюков.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.