Заглянем в Великие Луки начала 19 века

Опубликовано: 22 января 2013 г. в 11:59 679 0Нет комментариев1

Информационный портал «ВЛуки.ру» предлагает продолжить путешествие по Великим Лукам начала прошлого века, в котором сопровождать нас вновь будет краевед Владимир Орлов.

Фотография, предоставленная нам В.Орловым, запечатлела наш город таким, каким он был в начале XX века. Это вид от Веденщины на винокуренный завод Корвин-Круковских. Завод по производству спирта был построен в 1876 году М.С. и Н.С. Корвин-Круковскими (двоюродными братьями выдающегося русского математика Софьи Ковалевской).

Предприятие действовало как спирт-завод до Великой Отечественной войны. Во время боев за город он был разрушен. После восстановления города он действовал, как пивзавод и завод безалкогольных напитков. До настоящего времени сохранились остатки старинного здания ректификационного цеха завода.
Снимок сделан с правого берега Ловати. Слева за кадром - в настоящее время место плотины на р. Ловать, сзади - перекресток улиц Гастелло и Холмской.

Еще одна фотография была сделана в 1910-е годы. На снимке - большой мост через реку Ловать. В то время он соединял Петербургскую улицу (ныне ул. Розы Люксембург) с Торговой площадью (ныне пл. Ленина).

Первый мост на этом месте был построен во второй половине XVIII века. Мост вначале имел только два пролета, для чего пришлось сузить русло Ловати. Он неоднократно ремонтировался и перестраивался. Семь пролетов у моста появилось, предположительно, в 1910 году, после чего он и стал называться Большим. Этот мост был деревянным, на сваях, вбитых в дно реки.

Разрушенный в годы войны, он был восстановлен и прослужил городу до середины 1950-х годов, пока ниже по реке не построили современный железобетонный мост, действующий и поныне.

Фотография моста сделана с крепостного вала. Справа — деревянный, изящной архитектуры, старый молочный ряд (построен в 1836 году на Торговой площади). В левом углу снимка, на заднем плане, Пятницкая церковь, реальное училище и женская гимназия на Пятницкой улице (ныне пл. Юбилейная).

Добавим, что информационный портал «ВЛуки.ру» предлагает попытаться соединить воедино прошлое и сегодняшний день нашего города. Мы предлагаем добавить к старым снимкам фотографии, сделанные нами и нашими современниками в тех же местах и у тех же зданий, которые мы видим на фото. Размещать фотографии наши посетители могут в папке "Калейдоскоп времени" на странице официальной группы «ВЛуки.ру» в социальной сети «ВКонтакте».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.