В Псковской области эпидемии гриппа не наблюдается

Опубликовано: 29 января 2013 г. в 16:05 11 11 комментарий0

Эпидемия гриппа уже не первую неделю бушует не только в Америке, но и в Европе. Все ближе приближается он к России.

Необычайно агрессивный вирус типа A, который известен как H3N2 (кстати, это не свиной грипп) в Америке привел к нарастанию летальных исходов. Как сообщает газета «Труд», с 3 декабря по 12 января умерли 5643 американца — от гриппа и вызванной им пневмонии. А вакцинация оказалась на деле не столь эффективной: больше трети привитых американцев все-таки заболели.

В последнем номере еженедельного электронного бюллетеня по гриппу Всемирной организации здравоохранения приводятся свежие данные, характеризующие ситуацию на третьей неделе января в Европе. Самый высокий уровень заболеваемости — в Италии. Свирепствуют вирусы во Франции, Бельгии, Германии (в последней переболело более 3 млн. человек), разрастается эпидемия в Чехии, Словакии, Швейцарии и Польше.

Эпидемия в Европе распространяется с запада на восток, неуклонно приближаясь к нам. По прогнозам, в ближайшие недели вирусы атакуют Россию. В Москве зарегистрировано более 60 тысяч случаев заболеваний ОРВИ и гриппом, сообщил на пресс-конференции главный инфекционист столицы Николай Малышев. До эпидемического порога здесь осталось совсем чуть-чуть. Однако он уже превышен в Санкт-Петербурге, Калининграде, Екатеринбурге, Салехарде, а также в семи регионах — Рязанской, Новосибирской областях, Башкирии, Татарстане, Чувашии, Якутии и Алтайском крае.

Сегодня известно более 200 респираторных вирусов: переболев одним, не получаешь иммунитета от других. Поэтому стоит подумать о мерах предосторожности: на время эпидемии избегать, по возможности, массовых скоплений людей, в магазине и транспорте надевать маску, часть пути на работу проделывать пешком, чаще мыть руки, отворачиваться от кашляющих и чихающих, не экономить на сне и больше бывать на воздухе.

Если же вирус все-таки подхвачен, то не нужно таскать грипп на ногах, заражая других, надо обратиться к врачу. С гриппом шутить опасно.

Добавим, что в Псковской области эпидемический порог пока не превышен. По данным Роспотребнадзора, с 21 по 27 января количество заболевших ОРВИ в регионе составило 3496 человек. По совокупному населению заболеваемость находится ниже эпидпорога (-4,1%).

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • vebveb
    vebveb30 января 2013 г. в 9:12#

    да потому что никто не обращается! болеть сейчас невыгодно!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.