На базе великолукского «Общества инвалидов» будет открыт компьютерный класс

Опубликовано: 7 февраля 2013 г. в 11:30 19 0Нет комментариев1

7 февраля в великолукском «Обществе инвалидов» прошла презентация проекта по социализации инвалидов. Участие в мероприятии принял председатель государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения С.К. Аржаников, директор Центра занятости Н.А. Блохина и другие.

Недавно великолукским «Обществом инвалидов» был выигран областной грант, благодаря чему областной администрацией в виде субсидии были выделены средства на реализацию проекта, направленного на улучшение качества жизни инвалидов в современном обществе, их социальную адаптацию.

«Наш проект назывался «Возможности дистанционного обучения и работы инвалидов города», - рассказала председатель великолукского «Общества инвалидов» Ольга Юрьевна Носова, - Основная задача проекта – это трудоустройство инвалидов и создание на базе нашей общественной организации компьютерного класса для обучения инвалидов в сфере наиболее востребованных специальностей. Поскольку раскрыть их профессиональный и творческий потенциал сейчас возможно только при условии умения обращаться с компьютером, знании интернет-технологий».

В дальнейшем, добавила О.Ю. Носова, если проект наберет силу, то пройти обучение сможет любой желающий из числа инвалидов города.

«Если они даже не смогут трудоустроиться, - пояснила Ольга Носова, - то, возможно, смогут на базе полученных знаний открыть свое собственное дело».

Проект рассчитан и на дистанционное обучение. В будущем планируется обучать инвалидов на дому. Для этих целей будут привлечены волонтеры.

А чтобы у инвалидов не возникло проблем с тем, как добраться до компьютерного класса, в планах у «Общества инвалидов» обзавестись пандусом.

Как призналась сама О.Ю. Носова, нынешнее помещение, конечно, маленькое и не может одновременно вместить всех желающих пройти обучение, поэтому желающие будут разделены на несколько групп. Все компьютеры подключены к интернету, работает wi-fi.

На сегодняшний день в городе, в «Обществе инвалидов», насчитывается порядка 1000 инвалидов. По данным Центра занятости, более 110 человек нуждаются в трудоустройстве.

Что касается работы в этом направлени - обучении, трудоустройстве, помощи с социальной адаптацией – она будет продолжена как в нашем городе, так и в области в целом, добавил С.К. Аржаников.

По словам Ольги Носовой, компьютерный класс на базе великолукского «Общества инвалидов» планируется открыть ориентировочно 15 февраля. Но дата может измениться.

Добавим, что в этом году великолукскому «Обществу инвалидов» исполняется 25 лет.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.