День российской науки в Псков ГУ: итоги научной-исследовательской деятельности

Опубликовано: 8 февраля 2013 г. в 8:53 6 0Нет комментариев0

8 февраля в России отмечается День российской науки. Этот праздник - знак признания огромного вклада многих поколений ученых в развитие нашей страны – был утвержден указом президента России № 717 от 7 июня 1999 года и приурочен к дате основания Российской академии наук, учрежденной по повелению императора Петра I указом правительствующего Сената от 28 января (8 февраля по новому стилю) 1724 года.

Свой вклад в развитие науки внесли и псковские ученые. Научно-исследовательская деятельность является одним из безусловных приоритетов Псковского государственного университета. Об итогах науч6ой работы за 2012 год Псковской Ленте Новостей рассказали в пресс-службе ПсковГУ.

Научно-исследовательская деятельность реализуется в ПсковГУ на 57 кафедрах.

Суммарный объем привлеченных на научные исследования денежных средств в 2012 году составил 143 млн рублей.

В прошлом году исследования в университете выполнялись по 30 научным направлениям (как фундаментальным, так и прикладным), которые относятся к 9 отраслям науки.

Наиболее важные достижения университета связаны с участием в федеральных целевых программах и конкурсах, в международных проектах, а также связаны с оказанием достаточно большого объема экспертных и консультационных услуг.

Проводились исследования по проектам Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» в области филологии, энергетики, экономики. Малое инновационное предприятие «Дельта-Т» совместно с заводом Псковгеокабель продолжило реализацию проекта Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России» по производству шлангокабелей для нефтяной и газовой промышленности.

12 научно-исследовательских проектов выполнялись в рамках госзадания Минобрнауки РФ по пяти приоритетным направлениям науки, технологии и техники РФ: «Индустрия наносистем», «Информационно-телекоммуникационные системы», «Рациональное природопользование», «Энергоэффективность, энергосбережение», «Безопасность и противодействие терроризму».

7 проектов по истории, филологии и экономике получили поддержку Российского гуманитарного научного фонда.

Из регионально значимых следует выделить работы по подготовке материалов для публикации «Красной книги Псковской области», а также исследования, проводившиеся в рамках областной целевой программы «Поддержка коренного малочисленного народа сету (сето), проживающего в Печорском районе».

Ряд крупных международных проектов и грантов также содержал научную составляющую: «GreenMan» по экологическому менеджменту городской среды Тарту, Резекне и Пскова; проект «Экологическое управление – экологическому образованию» в рамках программы TEMPUS; «Еврофакультет – Псков»; Академическая мобильность преподавателей по программе ERANET MUNDUS.

По итогам прошедшего года было опубликовано 1047 научных работ, в том числе 32 монографии, 246 статей в индексируемых изданиях. Издано 29 сборников научных трудов, 120 учебных и учебно-методических пособий. Важное достижение 2012 года – выпуск электронных изданий на дисках с соблюдением всех международных стандартов.

Университетом издается 6 научных журналов; все они включены в Национальную информационно-аналитическую систему «Российский индекс научного цитирования».

В 2012 г. подано 15 заявок на государственную регистрацию результатов интеллектуальной деятельности, получено 12 охранных документов на изобретения, полезные модели, базы данных и программы.

В университете в 2012 году было проведено 50 научно-практических конференций, из которых 22 – международные.

Кафедры и научные структурные подразделения ПсковГУ активно привлекали студентов для выполнения исследований. Университетом было проведено 16 молодежных научных конференций (в т.ч. 10 международных), организовано 67 выставок студенческих работ и 184 конкурса на лучшую научную работу. Студентами подготовлено 812 докладов и опубликовано 224 научных статьи. Студенты ПсковГУ регулярно принимали участие в конференциях, конкурсах и выставках за пределами вуза, в том числе в мероприятиях международного и всероссийского уровня. В частности, было подготовлено 24 заявки на гранты, 6 из которых получили поддержку.

В целом можно отметить, что по большинству позиций наблюдалась отчетливая тенденция роста результативности научно-исследовательской деятельности.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.