«Лыжня России – 2013» в Псковской области собрала более 3, 5 тысяч участников

Опубликовано: 11 февраля 2013 г. в 9:27 10 0Нет комментариев0

10 февраля на базе спортивно-оздоровительного центра "Юность" в Островском районе прошла XXXI Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России – 2013". Для участия в "Юность" приехали более 3,5 тысяч спортсменов и простых любителей лыжного спорта из различных населённых пунктов Псковской области, передаёт корреспондент Псковского агентства информации. За полчаса до первых стартов в "Юности" состоялась официальная церемония открытия спортивного мероприятия, на которой выступили председатель Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Андрей Петров и глава Островского района Павел Мищенков. От имени губернатора Псковской области Андрея Турчака они приветствовали всех присутствующих и поздравили участников с началом соревнований, пожелали удачи на лыжне, бойцовского духа и хорошего настроения. Кроме того, выступающие отметили, что с каждым годом популярность таких соревнований, как "Лыжня России" растёт как по количеству участников, так и географически в разных субъектах Российской Федерации. Примечательно, что, несмотря на плотный график тренировочного и соревновательного процесса в "Юность" для участия в забеге на классическую лыжную дистанцию 10 км прибыл трёхкратный Чемпион Мира по лыжным гонкам 2013 года среди юниоров Дмитрий Ростовцев, который в составе сборной России является представителем Псковской области. Благодаря слаженной работе судейского корпуса, обслуживающего персонала и работников спортивно-оздоровительного центра старты и финиш участников на различные дистанции проходили практически без задержек и создавали для многочисленных зрителей очень динамичную картину спортивных состязаний. В зоне отдыха артисты Центра Культуры "Юбилейный" для детей и взрослых организовали "Весёлые старты". После завершения лыжных забегов на празднично украшенной трибуне состоялась церемония награждения победителей и призёров гонок. Победителем гонки на VIP-дистанции стал Виктор Исаков (Псков), 2 место у Александра Пожогина из Острова, на 3 месте оказался председатель Государственного комитета Псковской области по физической культуре и спорту Андрей Петров. На дистанции 2 км среди девочек лучший результат показала Ирина Рудакова (Великие Луки), второй пришла Екатерина Макеева (Псков), на 3 месте – Анастасия Вайгина (Псков). У мальчиков на этой дистанции отличился Алексей Белов (Великие Луки), на 2 месте – Егор Гусак (Струги Красные), 3 место завоевал Роман Клитович (Струги Красные). Гонку на 3 км у девочек выиграла Анастасия Папченкова (Великие Луки), вторым призёром стала Елизавета Кононова (Остров), на 3 месте оказалась Софья Талалуева (Великие Луки). Среди мальчиков 1 место занял Владислав Сырица (Невель), на 2 месте – Егор Шатов (Невель), на 3 месте – Егор Струков (Великие Луки). На 5-километровой дистанции у девушек первой к финишу пришла Алина Епифанова (Струги Красные), второй была Елена Козлова (Остров), третьей финишировала Анастасия Максимова (Себеж). У юношей 5 км быстрее всех преодолел Иван Старский (Невель), на 2 месте – Александр Тихонов (струги Красные), на 3 месте – Станислав Еникеев (Невель). В ветеранском забеге на дистанцию 10 км среди женщин победу одержала Наталья Иванова (Псков), на 2 месте Альфуза Тарзимина (Порхов), 3 место у Нины Масюкевич (Плюсса). У мужчин-ветеранов лучшим стал Андрей Фёдоров (Псков), на 2 месте – Григорий Федоренков (Великие Луки), на 3 месте – Иван Михайлов (Порхов). 10-километровую гонку у женщин с достаточным отрывом от других участниц выиграла Ольга Калина (Псков – Остров), на 2 месте – Анастасия Фёдорова (Великие Луки), третьей на финиш пришла Виктория Храбцова (Великие Луки). На классической дистанции 10 км среди мужчин с большим преимуществом выиграл трёхкратный Чемпион Мира по лыжным гонкам 2013 года среди юниоров Дмитрий Ростовцев (Остров). Лишь на первой половине дистанции конкуренцию ему составил другой воспитанник "Юности", неоднократный участник российских и международных соревнований по лыжным гонкам Георгий Копаев. Феноменальным финишным ускорением Дмитрий Ростовцев привёз своему ближайшему сопернику большой гандикап. Третий результат показал Алексей Юдин (Кунья). Завершая церемонию награждения, глава Островского района Павел Мищенков от имени губернатора Псковской области Андрея Турчака и всех жителей региона поблагодарил лыжника-гонщика Дмитрия Ростовцева и его тренера Александра Семёнова за отличные спортивные результаты, показанные на мировых состязаниях, и вручил каждому памятные Дипломы и ценные подарки за достойное представление Псковской области на международных спортивных аренах и большой вклад в развитие лыжного спорта.