Судебные СМС-извещения: первый год опыта использования в судах России

Опубликовано: 12 февраля 2013 г. в 9:37 10 11 комментарий0

Ровно год назад в Российской судебной системе началось внедрение судебных СМС-извещений участников судопроизводства, которые заменили собой почтовую корреспонденцию. С 9 февраля 2012 года суды официально получили возможность посредством СМС извещать граждан-участников административного, гражданского и уголовного производства о месте, времени и дате очередного слушания. Сейчас, спустя год, уже более 80% всех регионов России отправляют судебные СМС. Сообщения рассылают как городские, районные, гарнизонные, областные, военные суды, так и участки мировых судей.

Почему были внедрены судебные СМС-извещения

Использовать СМС-извещения выгодно как суду, так и гражданину, участвующему в судебных делах. Поэтому процесс внедрения в России в целом проходит интенсивно.

Для судов преимущества следующие:

  1. Экономия бюджета – стоимость отправки одного СМС-извещения составляет 60-80 копеек, в то время как заказное письмо в зависимости от региона стоит не менее 20-25 рублей.

  2. Экономия времени специалиста суда – на то, чтобы отправить СМС-извещение требуется в среднем не более 30 секунд. В то же время, чтобы подготовить, подписать, запечатать письмо и отнести его на почту требуется в разы больше времени.

  3. Высокая скорость доставки до участника дела. СМС-извещение доставляется на телефон в течение нескольких минут с момента отправки судом. В то же время, заказное письмо дойдет до получателя не ранее, чем через неделю.

  4. Снижение рисков срыва судебных слушаний. Почти любой гражданин, участвующий в судебном разбирательстве, сталкивался с проблемой, когда письмо с вызовом в суд доходило либо после слушания, либо терялось на почте. У СМС-извещения такой проблемы нет. Специалист суда в режиме реального времени видит, было ли СМС доставлено до адресата. Само СМС идет по защищенному каналу данных, поэтому риск недоставки минимален.

Для граждан преимущества следующие:

  1. СМС приходит прямо на телефон. Гражданину не требуется идти на почту. СМС можно сохранить в телефоне и при необходимости вспомнить нужную информацию.

  2. Надежность и оперативность доставки. Письмо может затеряться или его могут снять с почтового ящика. В случае с СМС волноваться не о чем — оно приходит прямо на телефон из суда человеку без посредников.

  3. Получение СМС-извещений является добровольным. Если по каким-либо причинам человеку неудобно получать СМС, он может получать заказные письма.

  4. Бесплатность – гражданину не нужно платить за приходящие СМС из суда. Чтобы получать СМС-извещения, достаточно просто заполнить специальную форму расписки о согласии.

Число отправленных СМС-извещений растет каждый месяц

Сейчас посредством Службы судебных СМС-извещений каждую минуту отправляется около 5 СМС. Более того, эта цифра неуклонно растет.

Безусловно, использование СМС-извещений участников судебного делопроизводства является новшеством, которое существенно оптимизирует работу судов в пределах всей России. И дело здесь не только в экономии государственных средств, но и в ускорении осуществления правосудия и надежности передачи информации. Поэтому можно с уверенностью ожидать, что СМС-извещения прочно войдут в систему правосудия России.

Очевидным является и то факт, что систему отправки СМС могут использоваться в других сферах государственного управления. Уже сейчас СМС рассылки стали неотъемлемой частью работы Управления Федеральной Службы Судебных приставов для информирования должников, а также Федеральных Кадастровых палат регионов для оповещения граждан-заявителей о статусе их дел.

Более того, в перспективе будут появляться новые проекты по СМС-информированию в новых областях государственного и муниципального управления. В частности, речь идет о внедрении СМС-информирования в МВД, Вооруженных сил, МЧС, Пожарной Охраны, Государственных транспортных Служб, Надзорных органах. СМС-информирование также может стать частью совершенствования и ускорения системы государственных услуг в целом.

ВЛуки.ру по материалам Службы судебных СМС-извещений

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 1

  • vevey
    vevey12 февраля 2013 г. в 11:47#

    Удобно, сама получала.
    Когда заставили повторно платить штраф в 100 руб. Просто потому, что я не сохранила квитанцию.
    Приставы согласны, что это беспредел со стороны бухгалтерии ГИБДД, но поделать не могут ничего. "Вы такая не одна....". Теперь я свято храню все писюльки)

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.