Сделать фонтан в русле Ловати, разбить скверы и увековечить память о знаменитых земляках предлагают ветераны к 850-летию Великих Лук

Опубликовано: 12 февраля 2013 г. в 13:50 15 66 комментариев0

Расширенный Пленум городского Совета ветеранов состоялся 12 февраля. Он был проведен по решению Президиума городского Совета ветеранов. В работе собрания приняли участие депутаты великолукской городской думы, руководители учреждений здравоохранения, культуры, образования, органов социальной защиты, а также все желающие великолучане старшего поколения. Президиум Пленума составили председатель городского Совета ветеранов войны и труда Валентин Афанасьев, заместитель главы администрации Ирина Бушенкова, первый заместитель главы города Сергей Гусев. Предметом обсуждения стала подготовка к 850-летию Великих Лук.

Открывая Пленум, В. Афанасьев предложил присутствующим высказать свое мнение о том, что следует сделать в городе в преддверии юбилея, чтобы «в нашем городе всем — от мала до велика — было приятно жить».

Заместитель главы городской администрации Ирина Бушенкова сообщила о первых итогах работы по подготовке к 850-летию города. Важнейшим из них является создание оргкомитета по подготовке к юбилейной дате, который возглавил полномочный представитель Президента РФ по СЗФО Николай Винниченко. Создание оргкомитета позволяет все поступающие в администрацию города предложения систематизировать и сделать шаги по претворению их в жизнь.

Рассказывая об имеющемся плане подготовки к юбилею, И. Бушенкова выделила ключевые моменты, при успешном решении которых жизнь великолучан может выйти на новый качественный уровень. Среди таких задач, которые предстоит решить в ближайшие три года, зам. главы администрации назвала строительство путепровода, а также объездной дороги и моста через Ловать в районе Рябиков. Будет обращено внимание на расселение жителей из ветхих и аварийных домов. В планах — возобновление строительства терапевтического корпуса городской больницы, которое было приостановлено из-за отсутствия финансирования. Есть необходимость в проведении капитального ремонта ряда школ: № 6, № 1 и № 16, в первую очередь. Ремонта требуют также ДК имени Ленина, музыкальная школа имени М. Мусоргского, драматический театр. Предлагается построить не менее трех новых детских садов на уже имеющихся для этого площадках.

Среди не менее важных ключевых задах — сохранение исторических ценностей города. Это главным образом касается музеефикации Великолукской крепости. Городу необходимы и новые спортивные объекты: современный спортивный комплекс, велодорожка, стрелковый тир и другие.

Участники Пленума одобрили такой план развития города, дополнив его и собственными предложениями. Например, бывший работник УКСа Василий Ковалев высказал предложения от ряда великолучан. По его мнению, город украсил бы фонтан в русле Ловати и на акватории пруда в крепости. Кроме этого, он предложил разбить парк в честь 850-летия Великих Лук в районе Зеленой зоны, окультурив часть территории и сделав там аллеи. Кроме этого, В. Ковалев считает, что обязанностью молодежи должно стать приведение в порядок могил ветеранов и престарелых, находящихся в запустении на кладбище в Зеленой Зоне. В низине около крепости участник Пленума считает возможным организовать детскую площадку. А одной из набережных реки Ловать он предложил дать имя наших знаменитых земляков — братьев Лаптевых.

Все эти и другие предложения великолучан переданы в городскую администрацию для более детального рассмотрения и принятия решения об их воплощении.

В ходе пленума к представителям городской администрации и ее служб поступили вопросы от ветеранов. Часть из них была передана для дальнейшего рассмотрения, а на некоторые ответ был дан незамедлительно.

Свои предложения в администрацию города могут направить все великолучане. Это можно сделать до 1 мая 2013 года. Письма можно принести лично в кабинет № 2 городской администрации, в Совет ветеранов. Кроме этого, предложения можно отправить по электронной почте, указанной на официально сайте города Великие Луки, где размещен баннер «Великим Лукам 850 лет».

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 6

  • amatveev
    amatveev13 февраля 2013 г. в 8:15#

    Что ж вы всё корпус терапевтическим называете? Он же хирургический, там и оперблок планировался огромный.

  • 29irazaivl
    29irazaivl13 февраля 2013 г. в 8:52#

    Именно такое название - терапевтический - на всех официальных мероприятиях звучит из уст губернатора А. Турчака, главы города Н. Козловского и представителей городской администрации. Что называется, из первых уст.

  • VOOBLIN
    VOOBLIN13 февраля 2013 г. в 9:40#

    Предложения по благоустройству города хорошие , но к сожалению несбыточны , как всегда сошлются на нехватку средств . Такие грандиозные проекты не под силу , не Козлам , не Турчакам !!!! Им дороги не отремонтировать !!! Ну а про остальное можно только помечтать !!!

  • Jun
    Jun13 февраля 2013 г. в 12:06#

    Поддерживаю! Почитали, помечтали! :))

  • cipsik
    cipsik17 февраля 2013 г. в 22:33#

    Господин МЭР остановите вандалов уничтожающих сквер основанный в честь награждения города орденом Отечественной Войны. Мы город Воинской Славы. А памятники сносят .

  • Jun
    Jun18 февраля 2013 г. в 12:44#

    +100!

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.