Зимние олимпийские старты прошли в Пскове — победили сильнейшие!

Опубликовано: 12 февраля 2013 г. в 16:38 2 0Нет комментариев0

Завидное умение кататься на коньках и хорошие навыки владения клюшкой продемонстрировали псковские школьники на соревнованиях, приуроченных к знаменательной дате – год до открытия XXII Олимпийских зимних игр в городе Сочи. Инициатором спортивного праздника выступила компания «Ростелеком» при поддержке Государственного комитета по физической культуре Псковской области, Управления образования области и Управления спортивных сооружений Пскова. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, на льду городского Ледового дворца за победу сражались три команды: из 8-ой школы, 10-го лицея, а также Псковского педагогического комплекса.

8 февраля 2013 года ровно в 12 часов дня юные спортсмены заняли «скамейки запасных», надели коньки и приготовились к серьезным испытаниям. Тем временем болельщики с уже разрисованными в лучших фанатских традициях лицами прошли на трибуны, развернули плакаты и приступили к тренировке легких.

Например, девчонки из 10-го лицея собирались как следует повизжать в случае победы своей сборной. А болельщики из Псковского педагогического комплекса в качестве флагов припасли несколько футболок с фирменной символикой. Пригодятся ли?

Открытие стартов – в 12.30. На лед приглашаются почетные гости соревнований: председатель областного госкомитета по физической культуре и спорту Андрей Петров, заместитель начальника Управления образования Псковской области Игорь Прокофьев, Заслуженные мастера спорта СССР и призеры Олимпийских игр 1980 года в Москве по академической гребле Светлана Семенова и Нина Черемисина.

«Эти соревнования направлены на то, чтобы как можно большее число детей привлечь к занятиям спортом. А в преддверие Олимпиады старты имеют вдвойне символичный смысл», – подчеркнул председатель областного госкомитета по физической культуре и спорту Андрей Петров. Обращаясь к юным участникам, он призвал ребят всегда находить время для занятий спортом, вне зависимости от того, станет ли это делом всей их жизни или нет.

В свою очередь, желая всем участникам стартов удачи и победы, заместитель начальника Управления образования Псковской области Игорь Прокофьев поблагодарил инициаторов мероприятия. «Очень приятно, что у нас есть такие социальные партнеры, как компания «Ростелеком», которая не первый год проводит подобные мероприятия и для которой небезразлично здоровье подрастающего поколения. За это ей огромное спасибо».

Далее – представление судейской бригады, объяснение несложных правил, и ровно в 12.40 раздается свисток судьи, сигнализирующий о начале соревнований. Первое задание – «Змейка», надо всего лишь аккуратно объехать расставленные на льду колпачки. Выполнить не сложно, главное – «вписаться» в поворот. Участники успешно финишируют и готовятся к конкурсу снайперов-конькобежцев. Задание не из простых и появляются первые «ошибки» – падение на лед (к счастью, без травм), промахи при метании мячей и, как следствие, – досадные штрафные круги.

Далее ребят ждут «Хоккейные игры». По признанию самих участников, именно это задание было наиболее сложным. Здесь надо было не только «змейкой» пройти все конусы, но и обвести вокруг них шайбу. Последнее условие для многих стало настоящим камнем преткновения. «Клюшка была неудобная», – пожаловался после соревнований капитан одной из команд-участниц, объясняя не очень удачное выступление.

И в заключение – две веселых эстафеты: «Удержи равновесие» (надо пробежать «змейкой», держа в руке ложку с яйцом) и «Олимпийский Дракон» (командное выступление). Кстати, последнюю эстафету пришлось проводить дважды – для уточнения победителя.

На часах 13.30, а, значит, пора подводить итоги! В суровой борьбе на льду победу одержали конькобежцы из 10-ой школы, второе место досталось команде Псковского педагогического комплекса, а «бронза» – учащимся 8-ой школы. Все участники стартов были награждены медалями, грамотами и памятными призами.

Пока ребята фотографировались на память и радовались подаркам, впечатлениями от проведенных стартов поделилась Заслуженный мастер спорта СССР, бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года в Москве Нина Черемисина. «Я счастлива. Я смотрю на этих ребят, и завожусь сама, как школьница. Настолько это здорово! Жизнь продолжается, мальчишки и девчонки бегают на коньках. И главное, все это приурочено к Олимпиаде», – искренне восхищалась происходящим Нина Викторовна. «В детстве все и начинается», – продолжила она, подчеркнув, что у каждого человека есть шанс войти в историю Олимпиады, главное – огромное желание и работоспособность.

Добавим, что в период с 7 по 10 февраля, в рамках празднования года до старта Олимпиады в Сочи, компания «Ростелеком» провела спортивные праздники и соревнования для юных спортсменов во всех федеральных округах России. Акция охватила 46 городов – от Дальнего Востока до Калининграда. В эти дни на открытых зимних спортивных площадках и в ледовых комплексах состоялись настоящие состязания, «веселые старты» и показательные программы по самым разным зимним видам спорта, среди которых лыжные гонки и эстафеты, фигурное катание, сноуборд и горные лыжи, спортивные сани, а также товарищеские хоккейные матчи и спортивные викторины. Став в 2009 году Генеральным партнером XXII Зимних Олимпийских игр 2014 года в категории «Телекоммуникации», «Ростелеком» не только принимает активное участие в подготовке к Играм, создавая необходимую телекоммуникационную инфраструктуру, но и оказывает поддержку спортивным, образовательным и культурным мероприятиям, предваряющим их проведение.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.