В канун 110-летия С.С. Гейченко в свет вышло третье, дополненное издание книги его писем и разговоров

Опубликовано: 13 февраля 2013 г. в 12:54 3 0Нет комментариев0

Силами Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» к 110-летию со дня рождения С.С. Гейченко сегодня в свет вышло новое, уже третье издание книги «Домовой. Семен Степанович Гейченко: письма и разговоры, записанные адресатом писем Валентином Курбатовым в разные михайловские годы, в фотографиях Виктора Ахломова, снятых в те же годы».

Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в новом издании, в частности, значительно обновлён иллюстративный ряд. В «Домовом», разумеется, по прежнему, использованы снимки знаменитого фотокорра-«известинца» Виктора Ахломова из его личного фонда в музейном собрании фотографий и негативов. Однако теперь здесь, в книге с посвящением «Дорогой сердцу памяти Семёна Степановича и Любови Джалаловны Гейченко», стало больше снимков собственно Любови Джалаловны. Другой пример: в новом издании, появился, например, очень выразительный снимок, запечатлевший Семёна Степановича в его доме с гостями, в момент, когда он показывает, как Пушкин стрелялся на дуэли.

Составитель сборника писем и их бережный комментатор, Валентин Курбатов написал к книге две новых эссе-послесловия: первое из них называется «Возвращение», второе - «Оглянуться напоследок (к 110-летию С. С. Гейченко)». Здесь, в частности, Валентин Курбатов признаётся: «…только сейчас я со всей очевидностью понимаю, что Семён Степанович с апреля 1945 года по день своей кончины в августе 1993 года не восстанавливал, а строил Михайловское», и «…это было живое воскрешение Пушкина, вынашивание и рождение его». И добавляет, что Гейченко отдал Михайловскому жизнь и любовь: «…любовь в самом глубоком христианском Павловом смысле, которая «не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине».

Добавим, что книга «Домовой. Семен Степанович Гейченко: письмаиразговоры, записанные адресатом писемВалентином Курбатовымв разные михайловские годы,в фотографиях Виктора Ахломова, снятых в те же годы» перевёрстана и отпечатана в Псковской областной типографии и вышла в свет тиражом в 2 000 экземпляров. Завтра, в день рождения С.С. Гейченко, новую книгу первыми получат в подарок участники научно-музейных чтений «Хранители» к 110-летию легендарного музейщика.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.