52 малолетних преступника и 67 преступлений — итоги 2012 года

Опубликовано: 13 февраля 2013 г. в 16:53 8 0Нет комментариев0

Расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних состоялось в администрации города Великие Луки под председательством заместителя главы администрации Ирины Бушенковой. На нем были подведены итоги работы за 2012 год различных служб, задачей которых является профилактика подростковой преступности, а также намечены планы по совершенствованию этой работы.

Как сообщил начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела МВД по городу Великие Луки Сергей Барканов, за 2012 год 52 несовершеннолетних на территории Великих Лук совершили 67 преступлений. Рост преступности, по сравнению с 2011 годом, составил 3,1 %. Произошел рост преступлений, совершенных подростками в группе: с 18 до 24. При этом стало меньше противозаконных действий, которые подростки совершают в нетрезвом состоянии. Уменьшилось и количество тяжких преступлений (6 в 2012 году и 16 в 2011-м).

Среди наиболее неблагополучных учебных заведений города С. Барканов назвал профессиональное училище № 5. Его воспитанниками в прошлом году было совершено 15 преступлений. «Настораживает тот факт, что в конце прошлого года в общежитии, расположенном на ул. Глинки, 41, был совершен ряд преступлений, связанных с хищением мобильных телефонов у воспитанников училища», - отметил докладчик и привел два примера таких фактов, по которым возбуждено уголовное дело. Кроме этого, было выявлено 5 несовершеннолетних, которые употребляли наркотические вещества прямо в общежитии. «Это свидетельствует о низком уровне индивидуальной воспитательной работы со стороны педагогического коллектива училища № 5», - сделал вывод С. Барканов.

Заместитель прокурора Алексей Иванов, анализируя ситуацию с подростковой преступностью в Великих Луках, заметил, что 67 преступлений — это большая цифра, учитывая, что все они совершены несовершеннолетними. Вместе с тем, он отметил, что в 2011 и начале 2012 года рост составил более 160 случаев. Сейчас — только три.
А. Иванов обратил внимание присутствующих, что 130 родителей за прошлый год привлекались за нарушение их детьми установленного времени пребывания на улице. Такая ситуация привела к тому, что в городе так и не удалось уменьшить количество совершенных подростками преступлений в ночное время — их было 43. И все их совершили несовершеннолетние, которые находились в это время вне поля зрения взрослых: педагогов, родителей и работников правоохранительных органов.

В 2012 году зарегистрировано преступление, совершенное подростками в состоянии наркотического опьянения. Это при том, что все они состояли на учете — профилактическом и в органах внутренних дел. В связи с этим зам. прокурора предложил наметить комплекс мероприятий, позволяющих не допустить рост этого вида преступлений.
«Наша задача — воспитывать в подростках негативное отношение к противоправному поведению», - подчеркнул А. Иванов. Он привел пример, когда в прошлом году два подростка пытались пройти через турникет магазина, надев на себя продающуюся там одежду. В другом случае подросток, поспорив в товарищами, украл огнетушитель. Причиной подобного поведения нередко становится мальчишеская бравада, извращенное стремление к лидерству и уверенность в безнаказанности.

Однако, как заметил А. Иванов, главное — не наказание малолетних преступников, которое не должно стать самоцелью у всех, чьей обязанностью является предотвращение подростковой преступности. Главное — оградить несовершеннолетних от преступного сообщества и помочь найти им свое место в жизни. Зам. прокурора привел пример, когда одна из комиссий по делам несовершеннолетних, принимая решение о наказании подростков, совершивших хищения из квартир, проникая туда в дневное время, отправила их лишь в центр временной изоляции на 30 суток. «Сейчас эти молодые люди пересмотрели свои позиции, прошли обучение в Великолукском вузе. Оба работают, имеют семьи. Едва ли судимость помогла бы им найти свое место в жизни», - подвел итог А. Иванов.

На этом же заседании итоги работы своих служб по профилактике подростковой преступности подвели заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Елена Муравьева, главный врач наркологического диспансера Николай Поплевченков, начальник управления образования Татьяна Лозницкая. О работе отделения сопровождения семей с детьми, которое около полугода назад было открыто в Центре социального обслуживания г. Великие Луки, рассказала директор центра Лидия Устинова.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.