Взять все — да и укрупнить!

Опубликовано: 14 февраля 2013 г. в 15:40 0 0Нет комментариев0

Идея с укрупнением субъектов РФ, будоражившая умы ряда высокопоставленных чиновников все нулевые, в последнее время ушла в тень, и, казалось, выпала из актуальной повестки. Однако, как выясняется, она все-таки не исчезла бесследно. Свидетельство тому - свежее заявление председателя Совета Федерации, номинально третьего человека во властной вертикали Валентины Матвиенко. Как наперебой сообщают сегодня отечественные СМИ, спикер сената в очередной раз вбросила в массы долгоиграющую тему ликвидации одних субъектов и слияния других. Валентина Ивановна полагает, что «83 субъекта для России - это много». По ее мнению, процесс укрупнения регионов был бы оправдан с точки зрения их экономического и социального развития. При этом г-жа Матвиенко не уточняет, какие именно регионы надо бы укрупнить.

«Нам все-таки надо дискуссию эту в обществе вести, надо всем подумать. Никто ведь не говорит, что вот сейчас 83 субъекта, а надо 50, 60 или 40. Надо просто это осмыслить», - цитируют спикера СовФеда информагентства.

Как уже было сказано, идея не нова. За последнее десятилетие с лишним публичными рассуждениями на данную тему отметилось немало политиков - от экс-спикера Госдумы и лидера единороссов Бориса Грызлова до полпредов президента в федеральных округах Особенно любил эту пугалку для местных элит и населения Илья Клебанов. Причем, суть «предложений сверху» фактически всегда одна и та же: надо укрупнять. Разнятся разве что лексика да предложения по количеству регионов, которые должны остаться на карте после окончания процессов «слияния и поглощения», начавшихся, если не ошибаюсь, в 2003-м с объединения «сложносоставных» субъектов. Одни говорят о полусотне «необходимых» регионов, другим кажется оптимальным два-три десятка административных единиц, третьи и вовсе «нарезают» по-крупному. К примеру, лидер ЛДПР Владимир Жириновский в конце 1990-х предлагал разбить всю территорию России на 7 губерний: Северную, Московскую, Южную, Поволжскую, Уральскую, Сибирскую и Дальневосточную. Потом он, правда, ратовал за 15 субъектов, в том числе Ленинградскую губернию (с центром в Санкт-Петербурге), куда вошла бы и нынешняя Псковская область…

Примечательно, что местные политические персоны, включая действующих губернаторов, как правило шарахаются от этих предложений, как «черт от ладана». При этом вне зависимости от политических взглядов. От представителей «партии власти» до руководителей системной оппозиции, все прекрасно понимают, что для таких регионов, как наша область, это означает большой и жирный крест.

Надо отдать г-же Матвиенко должное: она оговаривает, что решение должны принимать местные жители на референдумах. Однако, во-первых, все мы понимаем, что такое выборы и референдумы в России. Тем более, что еще и уловку какую-нибудь можно придумать - отфильтровать, так сказать, референдум. Ведь без этого результаты народного волеизъявления могут и неожиданность преподнести - да такую, что мало не покажется. Вдруг может оказаться, что печеряне с двумя паспортами в кармане, проголосуют не за вхождение в состав какой-нибудь вновь образуемой губернии, а захотят рвануть в сторону Евросоюза, а жители областного центра ни с того ни с сего выскажутся за, скажем, независимую Псковскую республику им. князя Довмонта.

Во-вторых, прежде чем затевать разговор о необходимости референдума, неплохо было бы озвучить аргументы «за». Раз чиновники с упорством, достойным лучшего применения, продвигают эту идею - надо допускать, что некие аргументы у них есть. Ну, так и назовите. «Огласите весь список, пожалуйста». Объясните народу, как объединение двух слабых и дотационных приведет к появлению одного сильного? Дайте расчеты. Приведите примеры, если они есть (изменилась к лучшему жизнь в Пермском крае после объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа? Корякам стало лучше от упразднения АО и вхождения в Камчатский край? Вновь образованный Забайкальский край догоняет в развитии Москву, Петербург и прочих лидеров?) Покажите хоть что-то, однозначно свидетельствующее: разговоры о возможном объединении - это не просто слова, прожекты, зондаж общественного мнения, а какое-то осмысленное действие.

Пока этого не сделано, а все ограничивается перечислением неких абстрактных «экономических и социальных выгод», констатацией необходимости выстраивать «вертикаль власти» и выравнивать уровень развития субъектов - на ум приходят хрестоматийные примеры самодурства помещиков царской России, когда, скажем, крепостных девок и холопов объединяли в семьи в соответствии с ростом, из-за какого-нибудь каприза или откровенной придури. Вот и сейчас на местах эти предложения «подумать над укрупнением» воспринимаются скорее как чья-то блажь. Это нервирует и наводит на невеселые мысли: ибо жить в областной столице все-таки лучше и веселее, чем в районном центре. Ехать за любой бумажкой из Пскова, скажем, в Петербург (или где там еще может быть центр укрупненной губернии) - накладно и хлопотно. Как показывает практика, уровень медицинских услуг в областных больницах выше, чем в ЦРБ, а качество образования в госуниверситетах не сравнимо с учебными центрами в районных центрах. Продолжать стоит?

К чему это может привести на практике, если планам по укрупнению суждено будет сбыться, думаю, никому объяснять не надо. Псков с его 92-м местом (по численности населения) в списке российских городов шансов войти в число этих условно 40 губернских центров, очевидно, не имеет. Так это - областная столица. Что уж говорить про Великие Луки (кстати, некогда тоже областной центр), Остров, Невель и сотни других населенных пунктов все еще Псковской области. Каково их будущее?

Подводя итог, считаю необходимым сказать вот о чем. Череда заявлений вип-политиков на тему объединения регионов, на мой взгляд, уже давно выглядит как коллективная навязчивая идея. Настает время - и желание «взять все - да и укрупнить» выходит у них на первый план, затмевает другие, куда более важные вопросы. Хотя, возможно, это не каждый из них - сам по себе такой умный, а есть некая сила, подталкивающая чиновников не столько к размышлениям, сколько к публичным заявлениям в духе «Конечно, всенародно обсудить надо, но укрупнять будем». Как будто в каком-то управляющем системой компьютере с определенной периодичностью открывается соответствующая файл-программа и нам объявляют - надо объединяться.

В любом случае - грустно…

Александр Савенко

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.