В Пушкинских Горах прошел вечер памяти С.С. Гейченко

Опубликовано: 15 февраля 2013 г. в 18:06 1 0Нет комментариев0

В научно-культурном центре государственного пушкинского заповедника «Михайловское» сегодня прошёл вечер памяти легендарного хранителя музея Семена Степановича Гейченко. Вечер был посвящен 110-летию легендарного музейщика, хранителя «Пушкинского уголка», Героя Социалистического Труда, дважды лауреата Государственной премии.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей пресс-атташе музея Лидия Токарева, вечер начался с демонстрации эскиза-фрагмента будущего фильма «Хранитель», работу над которым ведут сейчас в заповеднике. В его основу лягут кадры из кинохроники прошлого века, сохранившейся в кинонегафонде музея, а также эпизоды из нескольких документальных фильмов о С.С. Гейченко, как то: «Наедине с Пушкиным» (режиссёр Гольдин; 1969 год), «Монолог о Пушкине» (режиссёр Габрилович; 1971), «Домовой» (реж. Соловьёва; 1988) — и киножурнала «Советский воин» (1989).

Продолжили вечер выступлением лауреата всесоюзного конкурса чтецов, научного сотрудника музея-заповедника Виктора Никифорова. В его исполнении прозвучали новеллы из книги «У Лукоморья» Семена Гейченко.

Эстафету артистических приношений Пушкину и его «домовому» подхватили педагоги и воспитанники районной Детской школы искусств, которая уже десять лет как носит имя прославленного юбиляра. Музыканты исполнили ряд инструментальных пьес композиторов-классиков и современных авторов, и даже задорные народные частушки, «аккомпанируя» себе на кастрюлях и крышках.

Напомним, что вечер памяти С.С. Гейченко, научно-музейные чтения памяти хранителя, фотовыставка «Приписанный, как домовой…» из фондов музея, переиздание книги «Домовой. Семён Степанович Гейченко: письма и разговоры, записанные адресатом писем Валентином Курбатовым в разные михайловские годы, в фотографиях Виктора Ахломова, снятых в те же годы» — лишь первые события в череде запланированного к 110-летию С.С. Гейченко в этот юбилейный год.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.