Вероятность заторов на Рижском проспекте из-за машин посетителей «Макдональдса» крайне низка — представитель компании-инвестора

Опубликовано: 16 февраля 2013 г. в 12:33 2 0Нет комментариев0

В Пскове «Макдональдс» планируют построить на площадке в границах улиц Пароменской, Петровской, Максима Горького и Рижского проспекта. Этот участок имеет площадь около 10 тысяч квадратных метров. Площадь ресторана составит 430 квадратных метров. Вся проектная документация соответствует техническим регламентам, инженерно-строительные условия выполнены. Проектом предусмотрено обеспечение доступа инвалидов в ресторан, гостевая парковка и стоянка на 31 машиноместо, также соблюдены высотные ограничения. Об этом сообщила представитель компании-застройщика Елена Терлецкая в ходе совещания по вопросу выдачи разрешения на строительство «Макдональдса» в Пскове, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков».

Руководитель проекта Игорь Иванов пояснил, что варианты схем въезда-выезда тщательно прорабатываются. «Мы рассматривали въезд со стороны улицы Максима Горького, но там очень узкий участок. Вариант с улицы Петровской - еще сложнее по схеме, и нам кажется единственный возможный вариант - это выезд на Рижский проспект. В данной схеме мы никакие нормативы не нарушаем», - пояснил он.

По словам представителя компании-инвестора ООО «Макдональдс» Владимира Шашкина, вероятность заторов на Рижском проспекте из-за машин посетителей ресторана крайне низка. «По статистике рестораны «Макдональдс» в пиковые часы среднем обслуживают 61 автомобиль в час - таковы данные по небольшим городам, таким как Великий Новгород, Кингисепп. То есть, скорость обслуживания фактически - 2 машины в полторы минуты», - заявил он и добавил, что в Санкт-Петербурге тоже есть рестораны «Макдональдс», расположенные вблизи перекрестков, но проблем с въездом-выездом там никогда не возникало.

Также от отметил, что в планах развития территории, где будет возведен ресторан «Макдональдс», предусмотрена большая парковка и устройство выезда на улицу Петровскую. Сам же ресторан, в случае получения разрешения на строительство, предполагается построить в достаточно короткие сроки. «К августу этого года мы хотим сдать коробку под отделку, и далее через 5 - 6 месяцев уже открыть ресторан», - отметил Владимир Шашкин.

Сумма инвестиций составит 50-60 млн рублей, а с перспективой капитальной застройки на этом участке - еще столько же. Кроме того, планируется создание порядка 120 рабочих мест для псковичей. «Я хотел бы особенно отметить, что в городах центральной России с населением 300 тысяч человек ресторанов «Макдональдс» нет, а Псков интересен компании ввиду близости к Европе и достаточного потока туристов», - пояснил он.

В ходе обсуждения вопроса организации транспортной схемы проекта прозвучало предложение вынести его на заседание комиссии по безопасности дорожного движения. Глава Пскова уведомил собравшихся, что по информации, поступившей из ГИБДД, нарушений правил дорожного движения в предложенной схеме не выявлено.

«Предложенный к реализации проект по строительству в Пскове ресторана «Макдональдс» имеет общественную значимость. «Ресторан такого известного во всем мире бренда в нашем городе, по мнению многих псковичей, нужен не только горожанам, но и многочисленным туристам», - сказал глава Пскова Иван Иван Цецерский. «Не хотелось бы ставить препоны, тем более что предложенная под застройку территория сейчас представляет собой жалкое зрелище. Ресторан «Макдональдс» может стать первым шагом к благоустройству этой площадки. Есть некоторые недоработки, которые необходимо учесть, но это возможно только путем конструктивной деятельности всех заинтересованных сторон», - резюмировал он и добавил, что к обсуждению данного проекта необходимо привлечь горожан, провести общественные слушания или вынести его на расширенное заседание Градостроительного совета.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.