Ремесленники из России и ближнего зарубежья соберутся на ярмарку в Пскове

Опубликовано: 16 февраля 2013 г. в 17:55 5 0Нет комментариев0

16 - 17 марта в рамках Всероссийской Масленицы в Пскове будет работать ремесленная ярмарка на территории Ботанического сада. Откроется ярмарка 16 марта в 11.00 выставкой — продажей работ лучших ремесленников Псковской области и гостей из регионов России, ближнего зарубежья.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, в адрес оргкомитета Всероссийской Масленицы уже поступили заявки от мастеров из Краснодарского края, Рязанской, Владимирской, Тверской, Липецкой, Смоленской, Калининградской областей и Республики Карелия.

Мастера представят лоскутное шитье, керамику, резьбу по дереву, плетение из кукурузных листьев, глиняную игрушку, деревянные ложки, изделия из бересты, авторскую и тряпичную куклу, изделия из кожи, кожгалантерею и сувенирную продукцию.

В ярмарке также примет участие областной центр романовской игрушки Липецкой области. Народный мастер РФ Анастасия Короленко поделится секретами изготовления романовской глиняной игрушки.

Посетители ярмарки смогут увидеть работы ведущих мастеров Пскова и области: изделия из лозы, бересты и рогоза, плетеные корзины из березового шпона, мягкие и теплые валенки, вязаные, тканые, вышитые предметы, художественную ковку, резьбу и роспись по дереву, украшения из бисера, авторскую куклу из текстиля, керамические изделия и многое другое.

Кроме того, в рамках ярмарки ремесел состоится конкурс на лучшее оформление торгового места. В конкурсе могут принять участие только авторы и мастера, производящие продукцию.

Компетентное жюри, состоящее из независимых экспертов в области культуры, оценит оригинальность и красочность оформления в соответствии с темой праздника. Будет учитываться: наличие костюма, использование аутентичного реквизита (самовары, утюги, прялки и т. д.), разнообразие предлагаемого ассортимента, в том числе наличие ассортимента по теме праздника, оригинальное название торгового места.

Для участия в ярмарке приглашаются мастера народного творчества, самодеятельные художники, творческие объединения (союзы, гильдии, ассоциации), Дома ремесел, ремесленные артели, предприятия традиционных художественных промыслов России и стран ближнего зарубежья.

Заявки на участие в ярмарке ремесел принимаются по e-mail: ocnt-pskov@yandex.ru или по тел./ факсу 8(8112) 753376. Дополнительная информация по тел. 8 (8112) 754258, 661749.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.