Жителей Псковской области губят пожары и ДТП

Опубликовано: 21 февраля 2013 г. в 12:41 3 0Нет комментариев0

За последние 4 года на территории Псковской области чрезвычайный ситуаций не произошло. Однако по итогам 2012 года в области было зафиксировано почти 3 000 происшествий, не подпадающих под определение чрезвычайных, но зачастую приводящих к самым тяжелым последствиям. Из них наиболее часто повторяющиеся — это пожары и ДТП. Такая статистика была озвучена на проходившем 21 февраля ежегодном сборе глав местных администраций муниципальных образований юга, передает корреспондент портала «ВЛуки.ру».

За минувший год в области зафиксировано 1 175 пожаров, в которых погибло 172 человека. Что касается ДТП с пострадавшими, таких в области произошло 1 543, пострадало 2 177 человек, 247 — погибло. Поэтому неудивительно, что основной из задач на ближайшее время, поставленных перед специалистами из управления МЧС и главами муниципальных образований области, станет задача по снижению количества пострадавших в происшествиях техногенного и природного характера, что в свою очередь невозможно без оперативного реагирования на вызовы сотрудниками спецслужб.

К слову отметить, на сегодняшний день в области проводится большая работа по реализации долгосрочной целевой программы "Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" на территории Псковской области". Для этих целей на территории области созданы и будут создаваться центры обработки вызовов; регулярно проводятся мероприятия, направленные на отработку и повышение профессиональных навыков работников спецслужб. Тем не менее, качество и эффективность работы оперативных служб напрямую зависит от наличия в распоряжении современного оборудования и техники. Этот вопрос также будет решаться, прозвучало на заседании.

Напомним, что сегодня в городе проходит ежегодный сбор глав местных администраций муниципальных образований юга области, в ходе которого участникам мероприятия предлагается выслушать ряд лекций, посвященных теме ГО И ЧС, и посетить практические занятия.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.