В Псковской области отмечают 70-летие подвига Александра Матросова

Опубликовано: 23 февраля 2013 г. в 9:26 0 0Нет комментариев0

В Псковской области 23 февраля отмечают День защитника Отечества и 70-летие подвига Александра Матросова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации города, праздничные мероприятия по этому поводу состоятся в Великих Луках, где похоронен А.Матросов.

Накануне 23 февраля в Великих Луках стартовал легкоатлетический пробег памяти героя Советского Союза Александра Матросова. Его участники преодолели 74 километра до места подвига героя - деревни Чернушки Локнянского района. После финиша там состоялся торжественный митинг, а к мемориальному знаку, установленному на месте подвига Александра Матросова, были возложены цветы. Кроме того, воины-десантники из Пскова устроили реконструкцию боя за деревню Чернушки, который проходил в феврале 1943 года.

В полдень в субботу в Великих Луках пройдет митинг у Вечного огня, в котором примут участие представители администрации города, депутаты Великолукской городской Думы, представители общественных движений, ветераны и молодежь.

Затем пройдет возложение цветов к памятным местам в городе, различные мероприятия в учреждениях культуры, посвященные Дню защитника Отечества.

Для всех желающих распахнет свои двери городской краеведческий музей, в ДМШ № 1 им. М. П. Мусоргского стартует городской праздничный вечер, а вечером состоится праздничный салют, который будет произведен с набережной реки Ловать.

В Пскове утром в субботу пройдет парад войск Псковского гарнизона и праздничный салют у монумента в честь первых побед Красной Армии в микрорайоне Кресты.

Вечером в Городском культурном центре запланировано проведение праздничной программы «Пусть здравствует Солдат России!».

23 февраля 1943 г. гвардии рядовой 254 гвардейского стрелкового полка 56 гвардейской стрелковой дивизии Александр Матвеевич Матросов во время боя у д. Чернушки Локнянского района Псковской области, прорвавшись к вражескому дзоту, своим телом закрыл амбразуру, обеспечив успех наступающему подразделению. Тело героя было погребено на месте свершения подвига. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 г. А.М. Матросову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Останки героя были перезахоронены в г. Великие Луки в 1948 г. На площади, носящей имя героя, расположены его могила и памятник.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.