В комитете правительства Петербурга проходят обыски в рамках дела о мошенничестве при субсидировании малого бизнеса, в котором замешаны псковичи

Опубликовано: 27 февраля 2013 г. в 12:33 1 0Нет комментариев0

Сотрудники следственного управления СКР по Петербургу и ГУ МВД по Северо-западу проводят обыски в бывшем комитете экономического развития, промышленной политики и торговли (с 1 января разделен на несколько ведомств) в рамках дела о мошенничестве.

Как сообщает пресс-служба городского СУ СКР в среду, в период с 25 ноября по 28 декабря 2011 года неустановленные лица предоставили в комитет подложные документы и незаконно получили право на субсидию в рамках специальной программы «Субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям», в результате чего похитили более 2 млн рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

В настоящее время в рамках дела оперативники и следователи изымают техническую и финансовую документацию, связанную с получением субсидий в рамках указанной программы.

Ранее прокуратура Петербурга сообщала о возбуждении уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по фактам незаконного получения 12 млн рублей субсидий в рамках по программам «Субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям» и «Приобретение основных средств в лизинг».

Кроме того, в январе главное следственное управление регионального ГУ МВД возбудило уголовное дела по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество) в отношении генерального директора коммерческого предприятия. Бизнесмен подозревается в том, что в 2012 году предоставил от имени своей фирмы в комитет пакет подложных документов с недостоверной информацией, необходимой для получения субсидии в размере 300 тысяч рублей на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства.

28 января 2013 года было возбуждено еще одно уголовное дело по аналогичному факту в отношении генерального директора другой коммерческой фирмы, которая действовала по такой же мошеннической схеме.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий были установлены организаторы данных преступлений. Ими оказались двое 27-летних уроженцев Псковской области, которые по версии следствия, по договоренности с неустановленными сотрудниками комитета получали бюджетные денежные средства.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.