Заболеваемость туберкулезом органов дыхания в Псковской области выше, чем в РФ на 8, 1%

Опубликовано: 24 марта 2013 г. в 8:56 3 0Нет комментариев0

Поддерживая инициативу ВОЗ, ежегодно 24 марта в Псковской области проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области, мероприятие проводится для оводится и Псковской Ленте Новостей в широкого информирования населения о данном заболевании, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью, пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков, формирование у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулеза, привлечение администрации территорий к решению вопросов по профилактике распространения туберкулеза.

В Псковской области эпидемиологическая ситуация по туберкулезу остается нестабильной, основные эпидемиологические показатели, несмотря на небольшое снижение в 2012иг., остаются высокими.

В 2012 г. в сравнении с 2011 г. территориальный показатель заболеваемости населения туберкулезом активными формами снизился на 7,2% и составил 66,7 на 100 тыс. населения. Тем не менее, заболеваемость в области выше, чем в Российской Федерации на 6,3% и, чем в СЗФО - на 49,9%.

Территориальная заболеваемость туберкулезом органов дыхания в области снизилась на 7,6%, показатель составляет 65,4 на 100 тыс. населения. Однако заболеваемость в области выше, чем в Российской Федерации на 8,1% и СЗФО - на 52,5%.

Заболеваемость туберкулезом постоянного населения в 2012 г. снизилась на 8,4% и составила 50,1 на 100 тыс. населения. Среди постоянного населения впервые выявлено 336 случаев туберкулеза.

Заболеваемость бациллярными формами туберкулеза органов дыхания снизилась на 8,8%, показатель составил 42,5 на 100 тыс. населения. Однако заболеваемость в области выше, чем в Российской Федерации на 69,0% и СЗФО – в 2,1 раза (20,38).

Выше среднеобластных показателей как территориальная, так и заболеваемость постоянного населения, в 13-ти районах: Бежаницком, Гдовском, Дедовичском, Дновском, Куньинском, Локнянском, Невельском, Новоржевском, Новосокольническом, Палкинском, Плюсском, Пыталовском и Усвятском районах.

Выше среднеобластных показателей территориальная заболеваемость также в Островском, Псковском и Себежском районах.

В 2012 г. отмечается рост заболеваемости постоянного населения в 8-ми районах: Бежаницком, Дедовичском, Куньинском, Локнянском, Невельском, Новосокольническом, Палкинском и Себежском районах.

Заболеваемость детей в возрасте до 14 лет выросла с 1 случая в 2011 г. до 5 случаев в 2012 г. Заболевания детей зарегистрированы в Великолукском, Островском, Печорском, Псковском и Пустошкинском районах.

Среди подростков заболеваемость также возросла и составила 21,6 на 100 тыс. населения. Заболеваемость подростков зарегистрирована в Гдовском и Дновском районах и г.Псков.

«Напоминаем гражданам, что узнать, здоровы вы или больны данной инфекцией, вы можете, пройдя флюорографическое обследование в лечебно-профилактических организациях по месту жительства. Обследование необходимо проходить не реже 1 раза в 2 года. Декретированные лица должны проходить данное обследование 1 раз в год и некоторые контингенты чаще - 1 раз в 6 месяцев», - отметили в Псковском Роспотребнадзоре.

Для обследования детского населения и подростков используется постановка пробы Манту 1 раз в год.

Данные по районам о заболеваемости туберкулезом можно посмотреть ЗДЕСЬ>>>

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.