Заседание попечительского совета состоялось в великолукском доме-интернате для престарелых и инвалидов

Опубликовано: 27 марта 2013 г. в 14:58 54 0Нет комментариев0

Очередное заседание попечительского совета состоялось в великолукском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Оно было посвящено подведению итогов работы за 2012 год и планам на 2013 год. Как рассказал директор ГУСО В. А. Гурьев, в настоящее время в доме-интернате проживает 370 человек, из них 21 ветеран Великой Отечественной войны. В прошлом году для жителей дома-интерната была приобретена мебель, мягкий инвентарь, жилые комнаты содержатся в чистоте и порядке с соблюдением санитарно-гигиенических требований. Весной 2012 года были произведены работы по благоустройству прилегающей территории, отремонтировано асфальтовое покрытие на подъезде к зданию. «Пожилые люди должны и имеют доступ к медицинскому обслуживанию, позволяющему им поддерживать или восстанавливать оптимальный уровень физического, психического и эмоционального благополучия и предотвращать или сдерживать начало периода недугов, – отметил В. А. Гурьев. – Все нуждающиеся в первичной медико-санитарной помощи получают ее в имеющихся для этого медицинских постах». За 2012 год проживающим было выписано 1253 рецепта, пять человек направлено на санаторно-курортное лечение. Большое внимание уделяется и культурно-массовой работе. Осенью 2012 года в актовом зале дома-интерната был проведен капитальный ремонт, приобретены новые кресла, прошло празднование 30-летия учреждения, а недавно жители дома-интерната отпраздновали Масленицу.
Кроме того, как рассказал директор ГУСО, подопечным оказываются почти все виды требуемых услуг, например, помощь при написании и отправке писем, помощь в оформлении документов по вопросам пенсионного и социального обеспечения, оказание психологической поддержки, обеспечение транспортом для выезда в медицинское учреждение.

О работе попечительского совета, возглавляемого Н. Н. Козловским, рассказал заместитель председателя совета С. Г. Гусев. В частности, он отметил, что в прошлом году был произведен ремонт забора, отремонтированы и покрашены скамейки и беседки, производилось обкашивание травы в летний и уборка снега в зимний период, ремонт фасада здания. Помощь в этом оказали члены попечительского совета А. В. Емельянов, Е. Ф. Никитин, А. М. Смирнов. Отдельную благодарность С. Г. Гусев выразил директору СМУ-44 С. Н. Капралову, который оказал безвозмездную помощь в предоставлении оборудования и сварщика для сварки водопроводной трубы.
«Большая работа проведена и по такому важному направлению деятельности учреждения, как социально-медицинское обслуживание проживающих в доме-интернате граждан, – отметил Сергей Георгиевич. – В 2012 году было осуществлено 6 плановых проверок организации медико-социальной помощи».

Планом работы попечительского совета на 2013 год определены такие задачи, как оказание помощи в благоустройстве территории дома-интерната, в частности, ремонт бассейна, скамеек, разбивка клумб, выкашивание территории и обрезка деревьев, участие в работе с жалобами и предложениями проживающих, контроль за соблюдением санитарно-гигиенических требований и норм, за медицинским обслуживанием проживающих.

В завершение своего выступления С. Г. Гусев поблагодарил всех членов попечительского совета за работу в прошлом году и выразил надежду на ее плодотворное продолжение в 2013 году.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы Администрации города

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.