Выставка «Спешите делать добро» познакомит псковичей с жизнью «святого доктора» Федора Гааза

Опубликовано: 6 апреля 2013 г. в 11:30 5 0Нет комментариев0

8 апреля в 15.00 в программе X Международного книжного форума «Русский Запад» состоится открытие выставки «Спешите делать добро». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской областной библиотеке, выставка рассказывает о жизненном пути «святого доктора» Федора Гааза (1780-1853 гг.), его служении добру и людям, его великих гуманных начинаниях и профессиональной деятельности.

Выставка подготовлена Выставочным центром Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино при поддержке Благотворительного фонда «Институт толерантности».

Федор Петрович (Фридрих Иозеф) Гааз был живым олицетворением братства. Немец, католик, он прожил большую часть жизни (1806-1853) в Москве, в русской православной среде. Прославленный врач, приятель ученых, аристократов, многих именитых москвичей, он вначале был преуспевающим состоятельным чиновником – статским советником, но затем посвятил все свои знания и силы, всего себя беднейшим из бедняков: арестантам, нищим, бродягам, униженным и оскорбленным. Но для всех – для князей и для каторжан, для профессоров и для беглых крепостных – он был в равной мере заботливым, безотказным врачом, советником, наставником, заступником. Он был христианином не только по убеждениям, по образу мыслей, но и по сердцу, по образу жизни. При этом он ни к кому не относился свысока. Он всем и всегда был братом, взыскательным, но ласковым, пристрастным, но терпимым, неподдельно любящим братом. Друзьями Ф.П.Гааза были тысячи русских людей и, прежде всего, его больные и его подопечные – «несчастные», как называли тогда в России арестантов. За них он положил свою открытую душу, исполненную братской любви.

Выставку представляет доктор педагогических наук, Генеральный директор Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы им. М.И.Рудомино Екатерина Гениева (Москва).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.