Лирические пейзажи Владимира Кранца экспонируют в Михайловском

Опубликовано: 21 апреля 2013 г. в 11:39 11 0Нет комментариев0

В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в выставочном зале в усадьбе поэта развёрнута выставка «Художник и музей» — к 100-летию со дня рождения известного русского живописца Владимира Кранца. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, в экспозиции представлены 28 полотен мастера из фондовой коллекции.

В. Кранц. В Тригорском парке (1971). Фото предоставлено информационной службой Пушкинского Заповедника.

Как рассказала хранитель фонда изобразительного искусства Пушкинского Заповедника Ольга Сандалюк, Владимир Павлович Кранц — мастер лирического пейзажа, причём особенно привлекала художника работа именно в культурно-исторических ландшафтах. В Святогорье живописец работал много, в разные времена года. «Задушевность» картин Кравца высоко ценил С.С. Гейченко.

Напомним, что Владимир Кранц родился в 1913 году в Моздоке. В 1940 году окончил архитектурный факультет Ленинградского инженерно-строительного института. Во время Великой Отечественной войны, по окончании инженерных курсов при Ленинградской Военно-воздушной академии, служил в Волчанской военно-авиационной школе авиамехаников. После демобилизации в августе 1945 года вернулся в Ленинград. Работы В.П. Кранца хранятся в частных и музейных собраниях в России и за рубежом: во Франции, в Германии, в Японии, в Норвегии и в других странах.

Пушкинский Заповедник располагает большой коллекцией пейзажей кисти Владимира Кранца; 44 из них мастер передал в дар музею после выставки в Петровском в 1979 году. Эти работы не раз экспонировались в Пушкинском Заповеднике, а также представляли музей на выездных выставках, неизменно вызывая самый живой и сердечный отклик у зрителей.

Планируется, что выставка «Художник и музей» будет работать в выставочном зале в усадьбе «Михайловское» до 3 июля.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.