Весне — дорогу?

Опубликовано: 22 апреля 2013 г. в 18:23 0 0Нет комментариев0

В минувший уик-энд отдельного сюжета в новостях по Первому каналу удостоился столичный субботник. К весенней уборке в Москве подошли творчески, объявив неделю тематических субботников. День чистого искусства, чистого памятника, чистой витрины, чистой остановки, чистого подъезда... Запланирована ещё уборка квартир ветеранов - всё это волонтерскими силами, а в финале ожидается День чистой музыки - когда самые-самые уборщики прокатятся по Москва-реке на специальных музыкальных теплоходах. Впрочем, не ради речной прогулки всё это затевалось - ради чистой Москвы и чувства причастности к этой чистоте.

«Вдруг видишь человека, который сидит на корточках и ковыряет палочкой в земле, присмотришься - оказывается, он люк от пыли отчищает. Это так здорово!» - говорила в камеру девушка в ветровке и с уборочным инвентарём в руках. В объектив репортёрской камеры попали москвичи, отмывающие от пыли скамейки, москвичи с баночками краски, ребёнок, нарезающий круги по лужайке, которую прилежно метет его мама с подругами...

Этот сюжет прошел по телевидению в субботу, 20 апреля. Наш хмурый и суровый город-воин был занят в этот же день похоронами дорог. Это, конечно, проявление гражданской позиции и способ в очередной раз ткнуть ответственные за состояние инфраструктуры носы в дорожную пыль. Траурно-чёрные покрышки, скорбными холмиками возвысившиеся над ямами, воткнутые сверху цветочки, само движение автоколонны по городу, манифестанты с плакатиками - всё как полагается. Но за те несколько лет, что бодрый слоган «Я плачу налоги - где дороги?» живёт и здравствует в народном сознании, сами дороги лучше не стали. Акции по поводу убитых дорог остаются не более чем манифестацией без конкретного результата...

Зато оттаскивают на себя внимание и энергию горожан, которые считают себя неравнодушными. И вот они, вместо того чтобы заняться весенней уборкой, хоронят то, чего во многих районах города уже практически нет. Что, горожан никак не волнует то, что город откровенно, безобразно, отвратительно грязен и неухожен? Почему же, волнует. Только преимущественно в социальных сетях. Каждый - сам себе корреспондент: пару кадров на мобильник или компактную фотокамеру можно сделать даже не выходя из дома. Масса весенних картинок, регулярно пополняющих коллекцию жилищно-коммунальных безобразий в сообществе «Жесть по-псковски», «отстреляна» просто... из окна собственной квартиры. Ощущение иногда такое, что псковичи гордятся своим «самым грязным двором» и ревностно следят за тем, чтобы именно он оставался на первом месте. Буквально меряются недобросовестностью управляющих компаний и городских коммунальных служб. Иначе как объяснить упрямое нежелание самых дееспособных и самых физически крепких граждан, которые и составляют ядро сетевой аудитории, как-то ликвидировать вылезшее из-под снега безобразие? Только все той же «гражданской позицией», которая, вкратце, заключается в стремлении к справедливости и чётком распределении зон ответственности - но не в желании самому приложить руки к наведению порядка. Схема рассуждения выглядит примерно так: я не курю/не бросаю окурки с балкона - почему я должен подметать лужайку под окнами? Я плачу своей управляющей компании за содержание, за уборку, за вывоз мусора - почему я должен сам заниматься этими делами? Все жутко дистанцированы друг от друга, никак не ассоциируют себя со своей территорией (и то правда - неприятно считать своим загаженный пятачок между многоэтажками, проще от него отказаться) и с подпорченным настроением глядят в окно, не забывая исправно нажимать на кнопочку на своих гаджетах. Вопрос «Почему я должен жить на этой помойке?» при таком раскладе остаётся предсказуемо риторическим.

Что с административной регламентацией субботников в этом сезоне? В Пскове по обыкновению объявили сразу месячник весенней уборки. Официальный старт ему был дан ещё 5 апреля, но реальные результаты в городской среде ещё поискать. Прибраться вокруг своей резиденции вышли художники из объединения «ПсковАРТ» вместе с волонтерами из Псковского городского молодёжного центра. Самостийно вышли на свои маленькие, локальные субботники бабульки во дворах: пока ещё не сошел снег, они топориками (и откуда у этих бабулек дома топорики?) продалбливали русла для ухода талой воды, потом выметали окурки из колкой стерни, кое-что сажали, перетаскивали с места на место извечный элемент дворового благоустройства - старые автомобильные покрышки... Что ж, навороченных мобильников с многопиксельными камерами у них нет, аккаунты в соцсетях не заведены, так что они не распыляются на «репортажи».

Сами же городские власти в первую неделю месячника только сетовали на то, что с погодой не подфартило. Да и крупные «образцово-показательные» площадки под уборку - всенародное достояние вроде того же Детского парка, набережной - нынче оказались за заборами... Ещё не озаборенные городские скверики являли собой после сошествия снега жуткое зрелище. Так, в минувший четверг у церкви Николы со Усохи (самый центр - центрее некуда!) картина взору представала просто инфернальная. Сидящие на спинках скамеек (чо, обычай такой) молодые люди и барышни, сдабривающие свой досуг пивом, и возле каждой скамейки - инсталляция: урна, которую просто выворачивает неубранным мусором, и усеянное ровным слоем никчемушных бумажек, окурков, оберток и осколков пространство вокруг. Но у этого скверика всё-таки есть значительная фора перед своими окраинными «собратьями»: вероятность, что до него дойдут чьи-то руки с метлой, сравнительно больше...

Но пока Москва хвалилась своими субботниками, Псков хоронил дороги. Сюжет об этой акции на федеральных каналах мне не попался. Зато Псков и область буквально за одну неделю прозвучали в федеральных выпусках новостей еще дважды. В первом случае - будучи упомянуты в разговоре о мусорном коллапсе в стране в качестве одного из проблемных уголков России. Во втором случае - став одним из трех регионов, «лично» поименованных в сюжете про весеннее половодье, подтопления жилых домов и нерасторопность местных властей. Поводы, что и говорить, не радужные. Но это - звучит. Не звучит почему-то ни «всероссийская» Масленица, ни Ледовое побоище, ни похороны дорог.

Так может, лучше на субботник?.. И неважно, что сегодня понедельник, вторник или другой отличный от субботы день недели.

Александра Фролова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.