Псковское МЧС напоминает об отвественности за пал травы

Опубликовано: 2 мая 2013 г. в 11:44 5 0Нет комментариев0

С начала пожароопасного периода 2013 года в Псковской области зарегистрировано 239 случаев горения сухой травы, за аналогичный период прошлого года произошло 327 случаев палов травы, сообщает официальный сайт ГУ МЧС России по области.

Пожароопасный период в регионе в 2013 году начался 16 апреля. Именно в этот день в городе Великие Луки был зафиксирован первый пал травы. Перерывы и снижение количества палов наблюдается лишь в дождливую погоду. Напротив, возрастание количества, как правило, происходит в ясную сухую погоду, особенно в выходные дни.

Всего же в 2012 году подразделениями пожарной охраны был совершен 461 выезд на тушение палов травы (1073,71 га), задействовано 509 единиц пожарной техники, привлечено 1.851 человек личного состава. При тушении палов травы спасено более тысячи строений.

Виновниками палов, в первую очередь, являются люди, ведь достаточно одной спички или непотушенной сигареты, чтобы сухая трава вспыхнула как порох. Если горение травы происходит в ветреную погоду – жди беды. Зарегистрированы случаи, когда огонь проходил по горящей траве несколько километров и приходил в деревни, дачные кооперативы, на скотные дворы, свинарники и другие постройки. Благодаря усилию пожарных в прошлом году пожаров от палов травы не произошло. За несанкционированный пал травы привлечено к административной ответственности 46 лиц, из них 43 протокола составлено на граждан и 3 - на должностных лиц, личным составом подразделений управления надзорной деятельности проведено 165 сходов граждан, осуществлено 18 внеплановых заседаний КЧС и ПБ на городских и районных уровнях.

Управление надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Псковской области напоминает, что в соответствии с требованиями правил противопожарного режима в Российской Федерации на период устойчивой, сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях осуществляются следующие мероприятия:

а) вводится запрет на разведение костров, проведение пожароопасных работ на определенных участках, на топку печей, кухонных очагов и котельных установок;

б) организовывается патрулирование добровольными пожарными и (или) гражданами Российской Федерации;

в) проводится подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники;

г) проводится соответствующая разъяснительная работа с гражданами о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

Согласно действующему законодательству суммы штрафов за подобное правонарушение варьируются от одной до четырехсот тысяч рублей. При наступлении же тяжких последствий (если пал травы привёл к пожару, травмам или гибели людей) наступает уголовная ответственность.

Обращаем особое внимание, что административной ответственности подлежат не только лица, жгущие траву, но и те, кто вовремя не убрал горючий мусор с территорий своих домовладений, организаций и предприятий.

Помните, только выполнение требований пожарной безопасности в полном объёме позволит избежать возникновения пожаров, сохранить имущество, а главное, человеческие жизни.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.