Прогноз на май от МЧС: грозы, пожары, клещи, несчастные случаи на воде

Опубликовано: 2 мая 2013 г. в 13:35 7 0Нет комментариев0

В мае ожидается неустойчивый характер погоды. Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, число дней с осадками превысит климатическую норму на данный период. По информации Псковского ЦГМС – филиала ФГБУ «Северо-Западное УГМС», осадки большей частью будут носить грозовой характер и неравномерно распределяться по территории области. Месячная сумма осадков – 90-120% от нормы.

Среднемесячная температура воздуха ожидается в пределах нормы. В первой и второй декадах мая ночные температуры прогнозируются от +2 до +7 градусов, с повышением  в отдельные дни от +5 до +10. Преобладающие дневные температуры воздуха прогнозируются от +10 до +15, в отдельные дни с повышением от +17 до +20 градусов. В первой половине месяца сохраняется вероятность заморозков в ночное время  от 0 до -3.

В третьей декаде месяца преобладающие дневные температуры ожидаются от +13 до +18 градусов, в отдельные дни до +20… +25, а ночные температуры при этом составят от +5 до +10 градусов.

Класс пожароопасности в лесах области прогнозируется не выше 2-го в первой половине месяца. Во второй половине месяца в южных районах 2-3-й.

Неблагоприятные метеорологические явления: в течение месяца высока вероятность гроз.

Опасные метеорологические явления не прогнозируются.

Гидрологическая обстановка: уровни воды в реках области, а также в Псковском и Чудском озерах прогнозируются в пределах весенней нормы. Полное разрушение ледяного покрова на озерах прогнозируется в первой декаде мая.

Ухудшение гидрологической обстановки не прогнозируется.

Возникновение чрезвычайных ситуаций природного характера в мае не прогнозируется.

Пожароопасность в лесах ожидается не выше 2 класса, местами 2-3. Возможны локальные случаи возникновения отдельных очагов лесных пожаров в южных районах области: в Себежском, Невельском, Великолукском, Бежаницком, Локнянском и Псковском районах.

Вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера в мае не прогнозируется. При этом сохраняется опасность гибели людей при возникновении пожаров в жилом секторе, производственных и складских помещениях, местах массового пребывания людей, из-за нарушения правил противопожарной безопасности и неосторожного обращения с огнем; вероятность крупных ДТП на трассах регионального и федерального значения, вызванных нарушением правил дорожного движения, плохим состоянием дорог.

В связи с началом сельскохозяйственных работ в полях и на приусадебных участках высока вероятность обнаружения взрывоопасных предметов времен ВОВ; кроме того, до начала открытия навигации велика вероятность несчастных случаев с маломерными судами.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в норме, однако возможны случаи заболеваемости клещевым энцефалитом, клещевым бореллиозом и кишечными инфекциями.

Эпизоотическая обстановка: особо опасных и карантинных заболеваний животных и птиц на территории области не регистрировалось.

Фитосанитарная обстановка на территории области в норме, ухудшения в мае не прогнозируются.

ЧС и несчастные случаи на воде в мае: в связи с преждевременным началом эксплуатации маломерных судов (до начала открытия навигации), а также с выходом населения на природу и употребление алкогольных напитков в праздничные дни возможны ЧС и несчастные случаи, предупреждает пресс-служба ГУ МЧС России по Псковской области.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.