Память или профанация?

Опубликовано: 8 мая 2013 г. в 13:05 6 0Нет комментариев0

Когда-то пришлось монтировать клип на тему Великой Отечественной войны - пересмотрел весьма большое количество материалов по тематике. Это было полное погружение в атмосферу прошлых лет. Прочитал книгу, сборник воспоминаний ветеранов-артиллеристов. Кадры хроники жестокой, беспощадной не пропадают из памяти - лицо войны, пройденной под Красным Знаменем Советской Армией...

Всем стало понятно, что этот пост написан, естественно, в канун Дня Победы, 9 мая - как и все посты вдруг вспомнивших, что когда-то была война и начавшие заливать интернеты картинками с историями о Великой Отечественной.

Георгиевская лента. Так называемая. Что это, если не символ конкретной вполне награды?

«В наградной системе СССР лента послужила прототипом орденской ленты, называемой «Гвардейская лента». Гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали «За победу над Германией». Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских объединений, соединений и частей (кораблей). С началом акции Георгиевская ленточка в 2005 году в российских СМИ советскую «гвардейскую ленту» стали также называть «георгиевской», что неверно как с исторической, так и с геральдической точек зрения», - говорит Википедия.

Действительно, «георгиевская лента - двухцветная лента к ордену Святого Георгия, Георгиевскому кресту, Георгиевской медали. Также георгиевские ленты на бескозырке носили матросы гвардейского экипажа корабля, награждённого Георгиевским флагом. Использовалась также как элемент Георгиевских знамён (штандарта) и аксессуар знамени и штандарта. C 1917 года не использовалась ни на одной советской государственной награде вплоть до восстановления ордена Святого Георгия в 1992 году. Однако, лента продолжала использоваться в своём прежнем качестве на Георгиевских наградах в Белых армиях, в Русском Корпусе».

То есть победила в войне с Германией советская Красная армия, никакого отношения к георгиевским наградам не имеющая, ну кроме ветеранов прошлых войн, с честью носивших свои «Георгии». Логично было бы считать символом и цветом Победы цвет красного знамени, водруженного над Рейхстагом. Цвет тысяч и тысяч литров пролитой крови наших предков. При чем же тут St. George или ордена царской армии? Можно, конечно, смухлевать и придумать заковыристый вариант, который все объясняет, но если смотреть честно, то налицо всего лишь подмена понятий.

Сменилась власть. И потихоньку подправляет историю, стирая советские символы из сознания, подменяя их. Гигантское спонсирование государством этой акции - отличный пиар-ход, одна из лучших идей «министерства правды».

Организаторы объясняют, главной целью акции «стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить». Цель правильная в целом, даже нужная.

С 2005 года акция стала традиционной и проводится ежегодно на средства предприятий и бюджета с 24 апреля по 12 мая. За 6 лет проведения акции было распространено более 50 миллионов ленточек по всему миру. Акция проходит под лозунгами: «Победа деда - моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы - наследники Великой Победы!», «Спасибо деду за победу!» и другими.

Как же, как же. Я помню и нажрусь. Был бы достославный повод. И водка найдется соответствующая.

Вульгаризация истории неизбежно следует за массированной популяризацией оной. При недостатке культуры сие превращается в маразм. Народ вяжет на всё подряд эти ленты, связывая в своём уме Великую Отечественную и георгиевские награды русских витязей, ведь собственно, какая разница? Война, Россия, ленточки... главное победили - неоспоримый тезис. Спорить тут о вкусах бесполезное дело, тем более, что у нас весьма мало объединяющих народ символов, идей.

Известный дизайнер Артемий Лебедев озвучил в своё время замечательную мысль, которая в исполнении проста, но эффект коллективного воспоминания о войне создаст куда более потрясающий: «Идея совершенно прекрасная. Развесить репринты военных плакатов в миллион раз круче, чем за...ярить очередную георгиевскую ленту с типографикой в стиле «купил тут в канцелярском плакатных перьев». Любопытно, что во время войны сами плакаты были интересными и насыщены деталями. А сейчас все упарилось до стандартного лицемерного пресного г..на».

Да, это о ленточке, псевдосимволе победы. Хотя для кого и псевдо, а для многих - вполне себе нормальный. Да, особенно если называть ленту гвардейской, тогда, конечно, всё становится логичней, но зачем же тогда символ боевой награды на себя нацепляет кто попало, уж точно не имеющий боевых наград?

Что может быть проще, много усилий не требуется - нацепил ленты и вот уже как бы отдал долг, купил, значит, индульгенцию. Вместо прямой помощи ветеранам - обмотался этим вообще-то символом конкретной награды, что, по моему мнению, есть нарушение КоАП*, и почувствовал себя частью истории, прикоснулся к силе предков.

В целом акция, конечно же, есть успешно внедренная в сознание масс подмена понятий, фальсификация, попытка переписать историю... но так как она в целом позитивна, объединяет, пусть и так, заставляет вспомнить хоть что-то, то отчего ж нет? Какие люди, такой и праздник. Возможно, мода на это всё пройдёт или же перерастёт в большее, из профанации выльется в реальные действия.

Память о прошлом существует в разных видах - это как в одной древней истории.

На перекрестке между тачками мельтешат неестественно возбужденные студенты-активисты с ленточками.

- А почему у вас нет ленточки, щас мы вам ее на зеркало...

- Отойди от машины.

- Вы что?!! Это же память!! О великой победе!!

- Кто был командующим 2-м Белорусским фронтом в 1945-м году?

- Ээээ... мммм... А! ЖУКОВ!!!!

- Рокоссовский. На хрен себе ленточку намотай на память…

Зеленый-сцепление-первая-газ-занавес.

Константин Савченко

* Учреждение или изготовление знаков, имеющих схожее название или внешнее сходство с государственными наградами, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией знаков; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией знаков; на юридических лиц - от восьмидесяти пяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией знаков.

- КоАП РФ, ст. 17.11

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.