Медперсонал псковской станции скорой помощи написал письмо президенту: на вызовы ездят неполные бригады, зарплата копеечная

Опубликовано: 16 мая 2013 г. в 17:17 62 0Нет комментариев0

Редакция Псковской Ленты Новостей получила текст открытого письма, которое написали президенту Владимиру Путину медицинские работники городской «Станции скорой медицинской помощи». Приводим полный текст письма:

«Открытое обращение президенту России Путину Владимиру Владимировичу от медицинских работников выездного персонала ГБУЗ Псковская «Станция скорой медицинской помощи» (ССМП).

Убедительно просим Вас обратить внимание на ситуацию, сложившуюся на Псковской станции ССМП. На сегодня дефицит врачей нашей станции составляет до 50%, фельдшеров до 30%. В нарушение 179 приказа М3 России зачастую на вызовы ездят бригады СМП в неполном составе.179 приказ М3 РФ регламентирует, что врачебная бригада СМП - это врач, два фельдшера, санитар и водитель, фельдшерская бригада - это два фельдшера, санитар и водитель. Перевозочная бригада - это фельдшер и водитель. На нашей станции СМП на вызовы, требующие скорой и неотложной помощи зачастую выезжают фельдшерские бригады в составе фельдшер и водитель, врачебные бригады в составе врач и водитель, или врач, фельдшер и водитель, и даже специализированные бригады СМП работают составом врач, фельдшер и водитель. Иногда в бригадах есть санитар. В неполных бригадах СМП, состоящих из одного фельдшера или врача и водителя - медицинские работники на месте вызова в одиночку оказывают помощь, выполняя в полном объеме работу за себя и за всех отсутствующих членов выездной бригады. При этом выездной мед. персонал таких бригад в месяц имеет доплату всего около 1500 р.

Врачи и фельдшера бригад СМП получают копеечную заработную плату, что бы хоть как-то сводить концы с концами практически все вынуждены подрабатывать. И это при том, что на обслуживание только одного вызова СМП государство выделяет 1500-2500 руб. Не хватает врачей, не хватает фельдшеров, уже сейчас многие собираются уволиться. В ночь г.Псков (с населением около 200 тысяч человек) зачастую остается без врача-педиатра. Суточные дежурные смены мед. работников «ССМП» работают в неполном составе. Но тем врачам и фельдшерам, что в них работают, доплаты за выполнение работы за отсутствующих просто не предусмотрены.

Денежных средств на это у станции нет, но при этом находятся денежные средства на расширение административного корпуса Псковской станции СМП, с выплатой им заработных плат в разы больших,-чем заработная плата выездных врачей и фельдшеров. Происходящее на нашей станции СМП мы расцениваем как беспредел и убедительно просим Вас вмешаться в происходящее. Мы убеждены, что выездной врачебно-фельдшерский персонал бригад, работающих в неполном составе должен получать 100% оплату труда за каждого отсутствующего члена выездной бригады. И просим Вас обеспечить это.

Мы убеждены, что выездной персонал суточной смены должен получать 100% оплаты труда за каждого отсутствующего врача и фельдшера суточной смены, и просим Вас обеспечить это. Так же мы просим Вас принять меры по уменьшению административного аппарата нашей станции, с тем, что бы заработная плата и премии руководящего состава станции не превышали заработной платы и премий выездных врачей СМП более чем в 3 раза».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.