В Пскове пройдет благотворительный концерт в честь 20-летия Хосписа имени святой Марфы-Марии

Опубликовано: 21 мая 2013 г. в 13:06 3 0Нет комментариев0

Благотворительный концерт в честь 20-летия Хосписа имени святой Марфы-Марии пройдет 23 мая, в четверг, в Пскове в Городском культурном центре, начало в 17.00. Как сообщила Псковской Ленте Новостей директор учреждения Людмила Степанова, в программе примут участие солисты и творческие коллективы города Пскова и Псковской области.

По традиции концерт откроет хор Свято-Троицкого кафедрального Собора и детский хор Псково-Печерской воскресной школы «Лучики». В рамках концерта состоится награждение сотрудников хосписа почетными грамотами.

«Все сотрудники будут отмечены, поскольку они этого заслуживают. Без их доброго сердца, без золотых рук не существовал бы хоспис в том виде, в каком он сейчас есть», - пояснила Людмила Степанова, отметив, что всего в штате учреждения работает 61 человек, из них 4 врача, 21 медицинская сестра и 21 младшая медицинская сестра. Ежегодно в учреждении паллиативную медицинскую помощь получают около 400 пациентов, среди которых онкологические больные и больные с тяжелыми последствиями неврологических заболеваний.

«Пациенты, конечно, у нас лежат крайне тяжелые, но они окружены заботой и вниманием. Медицинский персонал в хосписе исключительный», - продолжила Людмила Степанова, подчеркнув, что повышенное внимание в хосписе уделяют душевному состоянию как самих пациентов, так и их родственников.

«Это как раз является спецификой паллиативной медицинской помощи. Помощь оказывается не только пациентам, но и их родственникам. Они переживают тяжелые дни в своей жизни, в своей семье. Поэтому хоспис работает в тесном контакте с православной церковью, с благословения Владыки Евсевия», - рассказала директор учреждения.

Добавим, государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Хоспис имени святой Марфы-Марии» было создано в Пскове 17 мая 1993 года. В 2002 году постановлением Псковской городской Думы хоспису было присвоено имя святой Марфы-Марии, внучки князя Александра Невского, известной своей благотворительной деятельностью. Пациенты хосписа получают возможность общения с псковскими священниками по благословению митрополита Псковского и Великолукского Евсевия.

В 2002 году были созданы две общественные организации для оказания духовной и материальной поддержки хосписа. Называются они «Круг друзей хосписа», одна зарегистрирована в городе Боппарде (Германия), другая в Пскове.

Финансирование учреждения осуществляется за счет средств областного бюджета. Большое значение имеет материальная поддержка благотворителей, как со стороны немецких друзей, так и от физических и юридических лиц Пскова, Псковской области и других регионов России.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.